В ИвГУ открылась первая персональная выставка Елены Сушковой

25 мая в 12:30 в читальном зале ИвГУ (ул. Ермака, 37/7, 2-й этаж) открылась выставка картин канд. псих. наук, доцента кафедры непрерывного психолого-педагогического образования Елены Игоревны Сушковой «33 сюжета».

В экспозиции представлено 36 работ за период с 2011 по 2022 годы. Это пейзажи и натюрморты, выполненные маслом и акварелью, и в них не просто грамотно подобраны колористические и композиционные решения, а будто запечатлен дух места, предмета, часть души самого автора.

Как отметил ранее возглавлявший эту кафедру ректор ИвГУ Алексей Александрович Малыгин, для него самого эта ипостась коллеги стала приятной неожиданностью: «Я знал Елену Игоревну как преподавателя, молодого профессионала, которого очень любят студенты», – и пожелал художнице новых творческих достижений и новых выставок. К поздравлениям и душевным напутствиям, конечно же, присоединились коллеги Е.И. Сушковой: нынешний зав. кафедрой НППО Сергей Владимирович Кузьмин и канд. псих. наук, доцент кафедры НППО Марина Евгеньевна Раскумандрина. Марина Евгеньевна поделилась воспоминаниями о детстве художницы, акцентировала связь психологии и живописи.

Учитель Елены Игоревны, художник Центра дополнительного творческого и гуманитарного образования «Элита» Андрей Альбертович Панин сказал, что Е.И. Сушкова – состоявшийся художник, обладающий своим почерком, и ее картины узнаваемы. А.А. Панин отметил самоотверженное трудолюбие и целеустремленность художницы.

Интересное личностное и профессиональное качество в самопрезентации Е.И. Сушковой подчеркнула куратор выставки Софья Михайловна Лукьянова: в отличие от немалого числа художников, особенно молодых, затрудняющихся ответить на вопрос о своих учителях или «берущих» в таковые корифеев живописи, наша сегодняшняя героиня с благодарностью помнит и называет всех, кто помогал ее творческому становлению. С.М. Лукьянова также отметила некоторые характерные особенности картин Е.И. Сушковой: ей особенно удаются архитектурные сюжеты (считаются сложными), и вообще во внешне статичных картинах угадывается некая сюжетность. Подкупает внимание к деталям и оформлению работ, что значимо для создания художественного впечатления.

А остальное о своем творчестве и его связи с внутренним миром человека рассказала сама художница – недаром она еще и преподаватель-психолог. Больше всего Елену вдохновляют сюжеты и пейзажи, которые она замечает во время путешествий, и красота «простого момента», выхваченного, например, по дороге на работу. Среди стилей художница чаще всего выбирает реализм с элементами импрессионизма. Е.И. Сушкова подчеркнула, что не мыслит свою художественную деятельность и работу психологом как что-то отдельное друг от друга. Эти сферы жизни находятся в постоянном симбиозе, отношениях взаимообогащения и общения, и поэтому художница попросила многочисленных зрителей во время просмотра экспозиции принять участие в «художественном психотренинге», запечатлев свое восприятие в небольшой анкете.

А мы от всей души поздравляем Елену Игоревну с первой – и такой замечательной! – персональной выставкой!