В режиме прямого общения со студентами

23 мая в актовом зале 1-го корпуса ИвГУ прошла встреча ректора ИвГУ А.А. Малыгина и руководства вуза со старостами групп и студенческим активом.

Ректор ИвГУ А.А. Малыгин сразу предложил студенческой аудитории «активную форму» общения в режиме диалога. Далее ректор коротко затронул несколько актуальных тем: формат проведения выпускных вечеров (А.А. Малыгин предложил присутствующим обдумать варианты для принятия окончательного решения в их интересах), поступление в магистратуру, некоторые итоги года. В частности, ректор отметил, что удалось осуществить масштабную поддержку различных студенческих начинаний (проекты, поездки и др.); открыть новое современное пространство совместной работы («Точка кипения – ИвГУ»), пользующееся растущей популярностью; получено дополнительное финансирование на капитальный ремонт 4-го общежития.

Затем настало время студенческих вопросов и предложений. Вопросы оказались самыми разными, порой весьма острыми: студенты-юристы активно интересовались технической оснащенностью аудиторией и возможностью ремонта своего учебного корпуса; многие студенты, как оказалось, плохо представляют себе возможности дополнительного образования в стенах ИвГУ (ректор подробно объяснил механизм подачи заявки и получения компенсации); конечно же, не обошлось без «вечных» вопросов о повышении стипендий, о переводе с платных мест на бюджетные; спрашивали о ситуации с коронавирусом в университете, о новых образовательных программах, о закупке техники для «Медиацентра» – и о многом другом. Ректор старался отвечать на каждый вопрос исчерпывающим образом, объясняя, что именно зависит от администрации вуза и может быть решено в рабочем порядке, а что – от выделения федерального финансирования (например, ремонт и перепрофилирование корпусов).

Затем по традиции состоялись награждение студенческого актива и лауреатов областного фестиваля «Студенческая весна» – ну и, конечно, фотосессия на сцене!