Научный полк ИвГУ: Шлегель Антон Францевич

Необычная служба в годы войны выпала на долю Антона Францевича Шлегеля. Он родился в 1922 году в Австрии, в семье революционеров-антифашистов, которая подверглась преследованию властей. В связи с этим в 1935 году он выехал на жительство в СССР, поступил в МГУ.

В начале войны он был включен в молодежную группу, которую предполагалось забросить во вражеский тыл. Но потом его направили преподавать на антифашистские курсы, которые были организованы для немецких военнопленных в Талицах (ныне – Южский район Ивановской области). Здесь он оказался самым молодым педагогом, преподавал пленным историю Австрии и философию, а они затем как выпускники курсов разъезжались по другим лагерям для проведения антифашистской пропаганды. В Южском районе А.Ф. Шлегель познакомился со своей будущей женой (работала в лагере военнопленных киномехаником).

После войны он поступил в ИГПИ на заочное отделение и еще на первом курсе одновременно преподавал студентам старших курсов свой родной немецкий язык. В 1956 году А.Ф. Шлегель начал в нашем вузе уже настоящую преподавательскую деятельность, а впоследствии 9 лет заведовал кафедрой немецкого языка. Активно участвовал в общественной работе, руководил политклубом «Глобус».