Поздравляем с юбилеем Годлевского Владимира Александровича!

2 июня 2022 года отмечает свой 75-летний юбилей профессор кафедры фундаментальной физики и нанотехнологий, доктор технических наук Годлевский Владимир Александрович.

Большая часть его жизни связана с Ивановским государственным университетом. В 1974 году Владимир Александрович окончил с отличием Ивановский текстильный институт, работал на заводе «Ивтекмаш» г. Иваново. Спустя год в 1975 году он поступил в очную аспирантуру ИвГУ по специальности «Экспериментальная физика», где занимался научной работой под руководством профессора Латышева В.Н. По окончании аспирантуры он остался работать в ИвГУ, пройдя путь от старшего научного сотрудника до профессора, доктора технических наук. В 1982 году в Горьковском политехническом институте им успешно защищена кандидатская диссертация «Исследование возможности активации смазочно-охлаждающих жидкостей методом поверхностного электрического заряжения зоны резания». Потом была работа в должности декана физического факультета, доцента кафедры физики твердого тела, кафедры экспериментальной и технической физики. В 1995 году в Рыбинской государственной технологической академии им была блестяще защищена докторская диссертация «Повышение эффективности и качества обработки материалов резанием путем управления смазочным действием СОТС». В 1998 году Годлевскому В.А. было присвоено ученое звание профессора. В период с 2000 по 2003 годы он возглавлял кафедру экспериментальной и технической физики, а с 2003 по 2020 годы работал профессором на данной кафедре. После реорганизации и создании в ИвГУ Института математики, информационных технологий и естественных наук с 2020 года и по настоящее время работает профессором кафедры фундаментальной физики и нанотехнологий, В.А. Годлевский является руководителем образовательной программы магистратуры по направлению «Физика».

Владимир Александрович Годлевский — крупный российский ученый в области трибологии (науки о трении). В сфере его научных интересов – проблемы трения и износа в машинах и технологических процессах, смазочные материалы, физикохимия смазочного действия, математическое моделирование смазочного процесса, упрочнение поверхностей деталей машин. За годы работы в ИвГУ он принял участие, в том числе и руководящее, в нескольких научных темах по программам Минобрнауки РФ и грантам РФФИ. Был членом диссертационного совета по техническим наукам (1996–2012). Им издано более 200 научных публикаций, в числе которых несколько монографий. Он является автором свыше 100 научных статей в ведущих высокорейтинговых журналах России и мира, соавтором более трех десятков авторских свидетельств, патентов на изобретения и программ для ЭВМ. В.А. Годлевский активно сотрудничает со сторонними научными организациями, его регулярно приглашают в качестве оппонента на защиты диссертаций, руководителя и ведущего секций на научных конференциях и т.п. Под его научным руководством защищено несколько кандидатских диссертаций.

Владимир Александрович – многогранный, творчески одаренный человек. В сфере его интересов не только наука и преподавание, но и джазовая музыка, и поэзия. Он известен как солист и аранжировщик Ивановского джаз-оркестра «Ретро». На портале «Стихи.ру» опубликовано 470 его поэтических произведений. Своим творчеством он не устает радовать друзей и коллег, активно выступает на праздничных мероприятиях, организуемых ректоратом и профсоюзным комитетом ИвГУ. Креативный, доброжелательный, открытый для нового и всегда готовый к сотрудничеству – таким знают Владимира Александровича его коллеги.

Ректорат ИвГУ, Первичная организация профсоюза преподавателей и сотрудников, дирекция Института математики, информационных технологий и естественных наук, коллеги и студенты искренне поздравляют Владимира Александровича Годлевского с юбилеем и желают здоровья, удачи, профессиональных успехов, творческого долголетия, счастья и благополучия!