В ИвГУ прошел финал регионального конкурса ораторского мастерства на английском языке

12 мая в ИвГУ прошел финал регионального конкурса ораторского мастерства на английском языке в стиле TED-talks “SPEAK UP!”, инициаторами которого выступили кафедра зарубежной филологии и Ивановская областная ассоциация преподавателей английского языка IVELTA.

С приветственным словом к участникам конкурса и гостям университета обратилась директор Института гуманитарных наук, д-р филол. наук, доц. С.А. Маник, подчеркнувшая важность развития навыков публичной речи и изучения иностранных языков в современном мире и выразившая уверенность в том, что молодым и талантливым спикерам однозначно есть чем поделиться с аудиторией.

Конкурс проходил в двух возрастных категориях: учащиеся 9–11-х классов общеобразовательных школ и студенты 1–3-х курсов ивановских вузов. Всего участниками финала стали 24 человека.

Конкурсанты свободно и убедительно рассуждали на самые разнообразные темы, продемонстрировав высокий уровень владения английским языком, а также навыки невербальной коммуникации, необходимые успешному оратору. Они говорили об основных жизненных ценностях (Core life values), молодежных стартапах (The new era of youth startups), сохранении культурного наследия (Cultural heritage preservation), блоггинге (Why do people blog), информационных войнах (Information wars), путешествиях (Travel to live, live to travel), моде и стиле (Fashion and style), современных молодежных субкультурах (Youth subcultures) – и т.д.

Участников поддерживали педагоги и наставники, но главное – чрезвычайно благожелательная студенческая аудитория. Группы поддержки громкими аплодисментами реагировали на все без исключения выступления. Студенты-первокурсники (направление «Педагогическое образование (Обучение иностранным языкам)» показали собственную драматизацию по произведениям Шекспира и тем самым помогли конкурсантам скоротать время подведения итогов.

В состав строгого, но объективного жюри вошли доценты кафедр зарубежной филологии и иностранных языков (Е.М. Григорьева, А.В. Вишневский, Е.А. Полякова, Е.Н. Пастухова, Н.Ю. Хорецкая, О.А. Мелентьева, К.В. Халикулова) и представители ассоциации IVELTA (вице-президент Е.А. Шилова).

В категории учащихся школ убедительную победу одержала ученица 10-го класса гимназии № 32 Мария Денисова, блестяще развеявшая многочисленные мифы о природе стресса и его влиянии на человеческий организм. Дипломом второй степени награжден Мухаммад Муратов, учащийся Международного центра образования «Интердом» им. Стасовой, покоривший жюри своим обаянием и юмором. Он рассказал о профессиях будущего, выдвинув, в частности, и собственные гипотезы. Дарья Тарасова, ученица средней школы № 4, заняла почетное третье место. Жюри отметило ее отличный английский и глубокую проработку темы сохранения культурного наследия. Специальным дипломом в номинации «Генератор идей» отмечен ученик средней школы № 64 Никита Кирсанов, поведавший публике о том, как справляться со стрессом.

Далеко не простым оказался выбор победителя среди студентов. В результате горячих дебатов им признана студентка 1-го курса ИвГУ по направлению «Филология (Зарубежная филология)» Мария Прокофьева. Она награждена дипломом I степени. Лишь незначительно уступил очаровательной победительнице ее сокурсник Никита Дорохов, заняв второе место. Третьим призером стала студентка Ивановского филиала РАНХиГС Березина Ирина. Студент Ивановского государственного энергетического университета Даниил Афанасьев был награжден дипломом в номинации «Актуальная тема».

Все спикеры получили сертификаты участия и брендированные сувениры ИвГУ. Победителям и призерам вручили комплекты научно-образовательной и художественной литературы на английском языке. Без наград не остался ни один участник! Напомним, что все конкурсанты, намеревающиеся поступать в ИвГУ, имеют право на получение дополнительных баллов при учете личных достижений.

По единодушному мнению и юных спикеров и зрителей, конкурс, безусловно, интересен и полезен и должен обязательно продолжаться. Следовательно, до новых встреч! Ищем новые темы и предлагаем новые решения! Ведь цель каждой TED-конференции – поднять серьезные вопросы, мотивировать и вдохновлять на новые открытия.