В Иванове открылась аудиовизуальная выставка о Великой Отечественной войне

В преддверии Дня Победы в Центре Авангарда ЦКиО открылась аудиовизуальная выставка «След». Одним из организаторов и авторов идеи выставки стала студентка направления «Психолого-педагогическое образование» ИГН ИвГУ, «Ивановская красавица – 2021» Елизавета Добрякова.

Проект выставки был разработан в 2021 году в ходе одного из этапов подготовки к финалу конкурса «Ивановская красавица». Городская администрация и Центр культуры и отдыха поддержали проект, предложенный Елизаветой и еще 4 финалистками конкурса, предоставив площадку и выделив денежный грант.

И вот несколько дней назад выставка «След» открылась для посетителей.

12 человек – дети войны и труженики тыла, потомки участников боевых действий – рассказали, какой она была – та война, забывать которую мы не имеем права. Фрагменты этих историй выпускники Ивановского художественного училища имени М.И. Малютина запечатлели на бумаге. 12 историй, 12 графических работ, каждая из которых – живая память о Великой Отечественной войне.

На открытии выставки присутствовали ветераны, поделившиеся своими воспоминаниями, а также юные ивановские художники, воплотившие рассказы на бумаге.

Дополнили выставку аудиоряд с записью голосов рассказчиков и инсталляция «Уходят…».

«След» – это выставка личных историй, на которой представлены осколки воспоминаний детей и взрослых, в судьбах которых война навсегда оставила свой след. Но помнят они не только боль и страх. В их воспоминаниях есть и счастливые моменты, маленькие радости и большие мечты…

Проект был реализован при поддержке комитета по культуре Администрации города Иваново.

Выставка продлится в ЦКиО до 6 июня. После окончания выставки иллюстрации будут подарены авторам историй.

Выставка будет работать:

• 9 мая – с 10:00 до 18:00
  • 10 мая – с 14:00 до 18:00

С 11 мая по 6 июня – по графику:

• Вт.–пт.: с 12:00 до 16:00 (по предварительной записи по тел. 48-34-05)
  • Сб.–вс.: с 16:00 до 20:00
  • Пн. – выходной.