Студенческая поездка в рамках историко-патриотического проекта

29–30 апреля 28 студентов ИвГУ различных направлений подготовки вместе с руководителем направления воспитательной деятельности Чертановой В.Д. совершили поездку в Костромскую область. Мероприятие состоялось в рамках проекта Русского географического общества «События смутного времени начала XVII века (1604–1612 гг.) как часть культурно-исторического кода России».

В первый день студенты посетили Краеведческий музей им. Ивана Сусанина в д. Сусанино Костромской области, откуда отправились в д. Домнино. Именно здесь, по преданиям, староста деревни совершил героический подвиг и спас Романовых от польских интервентов, заведя врагов в болото. Нашим ребятам удалось посетить то самое Исуповское (или Чистое) болото и пройти по следам Сусанина.

После небольшого похода по историческим местам студенты ИвГУ отправились в Кострому, где их гостеприимно встретили в Костромском государственном университете. Здесь прошел круглый стол, на котором доктор исторических наук Владимир Сергеевич Околотин представил данный проект РГО в деталях. Также на заседании были представлены доклады, посвященные достоверности исторических источников и истории семьи Романовых.

Завершением насыщенного дня стал прекрасный концерт в Доме Творчества. Коллективы Ивановской и Костромской областей представили яркие и захватывающие номера. Концерт завершился прекрасным спектаклем от Южского театра.

На следующий день студентов ожидала экскурсия в Ипатьевский монастырь. После посещения храма все участники прошли колонной до Костромского этнографического музея-заповедника. Здесь ивановские и костромские реконструкторы посвятили всех желающих в тайны старинных бытовых и военных ремесел. Так, студенты ИвГУ освоили набойку по ткани, играли в старинные игры, выковали гвоздь, научились обращаться с бердышом – и многое другое.

Благодаря такой насыщенной программе студенты вернулись домой, получив множество впечатлений, новые знания и опыт.