Диалог о главном: встреча с «патриотическим активом»

29 апреля в конференц-зале 6-го учебного корпуса ИвГУ прошла встреча студентов, преимущественно юристов, с «патриотическим активом» федерального и регионального уровня, который представила собравшимся Уполномоченный по правам человека в Ивановской области С.А. Шмелева.

Обращаясь к аудитории, ректор ИвГУ А.А. Малыгин отметил связь сегодняшней встречи и с приближающимся Днем Великой Победы, и, конечно, с той сложной ситуацией, в которой оказалась наша страна в результате «ползучей агрессии» «коллективного Запада». Нам приходится противостоять этому новому вызову.

Модератор мероприятия проректор по молодежной политике и социальному развитию Н.Д. Сорокин обозначил тему разговора: патриотизм, патриотическое воспитание, защита прав граждан через институт Уполномоченного по правам человека и другие организации, о которых студенты не всегда знают. Далее С.А. Шмелева рассказала о специфике защиты прав человека в условиях происходящего сейчас изменения миропорядка («мы живем уже не в том мире, в котором жили еще два с половиной месяца назад; рушатся нормы международного права – и, напротив, укрепляется защита прав человека в Российской Федерации») и представила наших гостей: В.Н. Орлова (сотрудник Уполномоченного по правам человека РФ Т.Н. Москальковой); Героя России А.Н. Головашкина (в 2007 году, тяжелораненый, он прикрывал отход товарищей во время операции против бандитов в Дагестане); А.Б. Рудакова (Общероссийское движение «Сильная Россия»), В.В. Алешина (Общероссийская организация «Офицеры России») – и др.

Трудно даже перечислить все те вопросы, которые поднимались в ходе откровенного разговора. Студенты узнали о нескольких социально-патриотических организациях, в которые всегда можно обратиться по насущным вопросам защиты своих прав, осмыслили сущность самих понятий «патриотизм», «идеология», «пропаганда», услышали напутствия и пожелания от людей, для которых патриотизм – не «галочка» за проведенное мероприятие, а ежедневный труд в различных сферах жизни, порой в экстремальных условиях. Сегодня значимость подобных встреч трудно переоценить, ведь, как отметил один из гостей, оставаться совсем в стороне уже не получится: приходится делать выбор, а значит, необходимо найти свое собственное место в общем деле защиты и укрепления нашей Родины, над которой нависла угроза, – «другой страны у нас нет, мы тут живем».