Поздравляем с юбилеем Кустову Татьяну Петровну!

3 мая 2022 года отмечает свой юбилей директор Института математики, информационных технологий и естественных наук, заведующая кафедрой фундаментальной и прикладной химии, доктор химических наук, профессор Кустова Татьяна Петровна.

Вся ее жизнь связана с Ивановским государственным университетом. Закончив его в 1989 году, в 1991-м Татьяна Петровна поступила в аспирантуру при кафедре физической химии, где выполняла научную работу под руководством проф. Курицына Л.В., признанного специалиста в области исследования кинетики реакций ацилирования аминов. В 1995 году ею была успешно защищена кандидатская диссертация на тему: «Влияние строения реагентов и растворителя на кинетику ацилирования ариламинов хлорангидридами ароматических сульфокислот». В том же году Татьяна Петровна приступила к работе на кафедре органической и биологической химии в должности сначала старшего преподавателя, затем доцента, и преподавала широкий круг дисциплин.

В 2006 году Татьяна Петровна поступила в докторантуру и в 2008 г. блестяще защитила диссертацию на соискание степени доктора химических наук на тему: «Аренсульфонилирование аминов, аренкарбогидразидов и аминокислот: влияние строения реагентов и эффекты среды». Затем была работа в должности профессора кафедры, заместителя декана биолого-химического факультета (с 2012 по 2015 гг.), заведующей кафедрой (с 2016 г. по настоящее время) органической и физической, а затем фундаментальной и прикладной химии.

С 13 июля 2020 г. Татьяна Петровна возглавляет Институт математики, информационных технологий и естественных наук, созданный в результате масштабной реорганизации Ивановского государственного университета. Глобальные изменения в структуре университета потребовали перемещений оборудования, экспонатов зоологического музея, мебели из 4-го корпуса ИвГУ, частичного ремонта 2-го корпуса. Несмотря на технические сложности, выполнение всех этих работ было успешно осуществлено под постоянным контролем и при содействии со стороны Татьяны Петровны.

На фоне деяний административных, не забывает Татьяна Петровна и про научную работу. Не изменяя однажды выбранной тематике – кинетике и механизмам реакций ацильного переноса с участием биологически активных аминосоединений, – она сама участвует в проведении кинетических экспериментов. На сегодняшний день ею опубликовано несколько монографий и свыше 120 статей, подавляющее большинство из которых – в журналах из перечня ВАК, а также цитируемых в базах данных Scopus и Web of science. Татьяна Петровна активно сотрудничает со сторонними научными организациями, такими как Институт химии растворов РАН, Московский государственный университет, НИЦ Курчатовский институт. Под ее руководством защищены 4 кандидатские диссертации, пятая работа будет представлена к защите в июне 2022 г. Также Татьяну Петровну регулярно приглашают в качестве оппонента на защиты сторонних диссертаций.

Татьяна Петровна успешно руководит несколькими образовательными программами: «Фундаментальная и прикладная химия», «Инноватика в химии и химическом образовании», «Органическая и биологическая химия», «Органическая химия» (аспирантура). Всё это она успешно совмещает с членством в Федеральном учебно-методическом объединении в системе высшего образования по УГСН Химия, ученом и методическом советах ИвГУ, председательством в ученом совете ИМИТиЕН и методической комиссии по химии ИвГУ.

Помимо работы в университете, Татьяна Петровна является одаренным методистом и активно занимается профориентационной работой. Она является педагогом дополнительного образования Центра развития детской одаренности г. Иваново. Некогда ею была задумана и много лет курировалась профильная школа «Химия для любознательных» для школьников старших классов, работавшая на базе 2-го корпуса ИвГУ. Кроме этого, Татьяна Петровна читает лекции в Институте развития образования Ивановской области, проводит региональные семинары «Актуальные вопросы преподавания химии в современной школе» для учителей химии.

Татьяна Петровна не только директор, преподаватель и ученый – она прекрасная мама и бабушка. Татьяна Петровна Кустова является красивой женщиной, замечательным человеком и талантливым руководителем, ответственным, требовательным, чрезвычайно энергичным, но в то же время креативным, доброжелательным, открытым для нового и всегда готовым к сотрудничеству.

Ректорат ИвГУ, Первичная организация профсоюза преподавателей и сотрудников, дирекция Института математики, информационных технологий и естественных наук, коллеги и студенты искренне поздравляют Татьяну Петровну Кустову с юбилеем и желают здоровья, удачи, профессиональных успехов, творческого долголетия, счастья и благополучия! Дорогая Татьяна Петровна! Всегда оставайтесь такой, какой мы Вас любим и ценим!