Открытие конференции «Мир без границ»

26 апреля в актовом зале 1-го учебного корпуса ИвГУ торжественно открылась 21-я Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Мир без границ».

Ректор ИвГУ Алексей Александрович Малыгин, официально открывая конференцию, отметил, что, войдя с этим проектом уже в третье десятилетия его существования, мы продолжаем славные традиции обсуждения всего того, что интересует и волнует студентов-иностранцев: изучение русского языка, правовые основы пребывания иностранных студентов на обучении в России, их культурная адаптация и дальнейшие процессы, одинаково важные для всех сторон (взаимодействие культур, культурный трансфер и др.). Ректор поделился с собравшимися своими впечатлениями о том, как замечательно встречать во время официальных поездок в другие страны наших выпускников, как это расширяет возможности диалога и пространство взаимопонимания. Обращаясь к студентам-иностранцам, он подчеркнул: «Преодолевая здесь трудности адаптации и сложности процесса обучения, вы потом возвращаетесь на родину, становитесь проводниками русского языка и культуры, делаете карьеру, занимаете руководящие должности, добиваетесь научных успехов – и это повод для нашей обоюдной радости и гордости». Ректор подчеркнул, что наш университет будет поддерживать лучшие традиции, и пожелал конференции успешной работы.

Далее собравшихся от имени депутатов Думы и главы города поздравил Председатель Ивановской городской Думы Александр Станиславович Кузьмичев. Он поблагодарил преподавателей всех ивановских вузов, помогавших студентам-иностранцам в подготовке докладов, и отметил, что нередко в трудные времена наука соединяла мир, способствовала, несмотря ни на что, развитию межкультурных связей, и наша конференция не исключение. Александр Станиславович выразил уверенность в том, что она станет настоящим праздником знаний и откроет многим путь в «большую» науку.

Разнообразны и интересны были пленарные доклады. Так, Кашина Александра (ИГЭУ) исследовала использование англицизмов в городской среде города Иваново и проанализировала причины их растущей популярности. Киалуэ Мерессе Кивеле (ИГХТУ) в докладе «Французские заимствования в русском языке: языковый и культурный опыт освоения галлицизмов» привел немало любопытных фактов (например, опрошенные русские студенты уже не фиксировали многие галлицизмы как заимствования, считая их русскими словами). Ндуниама Канга Кедрэн Стэв (ИвГУ) в докладе «Семантика и символика белого и красного цветов в русском языке (на фоне языка лингала)», можно сказать, представил аргументы для какого-нибудь сторонника теории языковой относительности – настолько «национальной» оказалась трактовка белого цвета и семантика идиом на языке лингала. Нуруллаев Бегенч (ИвГМА) рассказал про свой родной город, а Чарыев Шахзад (ИГСХА) осмыслил культурное наследие как фактор межкультурного диалога студентов разных стран.

Также с приветствиями и пожеланиями успешной работы выступили Дмитрий Сергеевич Фомичев, советник Департамента образования Ивановской области, и Дмитрий Михайлович Мокеев, заместитель председателя Комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иваново. Д.С. Фомичев вручил благодарности Департамента преподавателям, а Д.М. Мокеев – благодарности Комитета студентам – за активную научную и общественную работу, участие в студенческой жизни и укрепление межнациональных отношений.

После небольшого перерыва работа конференции была продолжена в рамках секционных заседаний.