Успешные выступления студентов ИвГУ на английском языке

21–22 апреля 2022 года на базе Самарского государственного технического университета состоялся юбилейный X Международный конкурс презентаций на английском языке «Competitive Advantage in the World of Uncertainty: Moving towards a Sustainable and Stable Future».

В рамках конкурса проводилась также Всероссийская олимпиада по английскому языку среди студентов вузов (бакалавриата, специалитета, магистратуры). Организатором выступила кафедра педагогики, межкультурной коммуникации и русского языка как иностранного. Студентам предлагалось представить свой научный проект по теме конкурса.

На участие в конкурсе поступило более 300 заявок из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Нижнего Новгорода, Саранска, Орла, Иванова, Новосибирска, Омска, Челябинска, Екатеринбурга, Ульяновска, Самары, Тольятти, Томска, Череповца, Благовещенска, Тамбова, Магадана, Барнаула, Белгорода, Уфы, Краснодара, Махачкалы, Грозного, Владивостока, Пскова. Все приглашенные конкурсанты прошли предварительный тщательный отбор.

Ивановский государственный университет был представлен в 4 секциях. Наши студенты заняли призовые места в 3 из них. В номинации «Выступление с презентацией» в секции «Личность. Психологические аспекты» 3-е место заняли студенты 3-го курса бакалавриата направления подготовки «Прикладная информатика» Алла Сим и Мариям Хавари (руководитель – Маякина М.А.); в секции «Языковые специальности» 2-е место заняла студентка 4-го курса бакалавриата направления подготовки «Международные отношения» Дарья Захарова (руководитель – Маякина М.А.). В номинации «Видео на Youtube» в секции «Вузы» победили студенты 3-го курса бакалавриата направления подготовки «Прикладная информатика» Алла Сим и Мариям Хавари (руководитель – Маякина М.А.).

Работы оценивались по пяти критериям: информативность (наличие новой, интересной и полезной информации, соответствующей тематике конкурса); структурированность (логичность разделов, связность и ясность изложения); ораторские способности и взаимодействие с аудиторией; оформление презентации (наглядность, креативность); языковое оформление.

Во Всероссийской олимпиаде по английскому языку студенты ИвГУ также добились успехов. 2-е место в секции «Языковые специальности» разделили студентка 3-го курса бакалавриата направления подготовки «Международные отношения» Любовь Попова и студентка 4-го курса бакалавриата направления подготовки «Международные отношения» Дарья Захарова.

Конкурс позволил студентам раскрыть свои творческие способности, отточить навык публичных выступлений и реализовать свой исследовательский потенциал. Поздравляем победителей и призеров, достойно представивших свою alma mater!

Видеоролик победителей: