На Международной Ассамблее РАО «Ученик в современном мире: формула успеха»

18–20 апреля в Москве проходила I Международная Ассамблея Российской академии образования «Ученик в современном мире: формула успеха». Миссия Ассамблеи заключалась в акцентуации новых и оптимизации имеющихся подходов к внедрению на уровнях основного общего и среднего общего образования релевантных методов обучения и воспитания, образовательных технологий, отвечающих запросам современного общества, создание эффективной среды для личностного и предпрофессионального развития обучающихся, личностного и профессионального развития педагогов.

Ассамблея собрала более тысячи специалистов из России и стран ближнего зарубежья в очном формате и более 11 тысяч — в дистанционном. В работе Ассамблеи приняли участие представители предметных ассоциаций учителей и педагогов России, региональных научных центров и научных центров РАО, инновационных площадок РАО, ведущих университетов России, научных организаций, общественных и профессиональных сообществ и организаций-партнеров.

Президент РАО, академик РАО Ольга Юрьевна Васильева обратила внимание на особую актуальность проблемы успешности школьников, необходимость поиска педагогических путей решения проблемы неуспешности учащихся, проведения междисциплинарных исследований с учетом современных условий обучения и воспитания.

Проблема успешности рассматривалась как комплексная проблема, в решении которой важную роль играет здоровье и безопасность обучающихся. В докладе Геннадия Григорьевича Онищенко, заместителя президента РАО, академика РАН, доктора медицинских наук, было подчеркнуто, что «школьная успешность наших детей зависит не только от процесса и методик обучения, но и от состояния их здоровья, о нем нельзя забывать. Мы должны сохранять психологическое и физическое здоровье детей, в том числе заботиться об обеспечении их горячим питанием, следить за тем, в каких условиях обучаются дети». В докладах участников поднимались вопросы здоровья, эмоционального благополучия и качества жизни обучающихся, создания комфортной психологической среды как факторов учебной успешности.

Задачам подготовки будущих педагогов к работе по воспитанию личности безопасного типа обучающихся был посвящен доклад Ивановского научного центра РАО (Карасёва Т.В., Толстова С.Ю.). Он был представлен на секции в формате заседания бюро Отделения профессионального образования РАО, под руководством и.о. вице-президента РАО, и.о. академика-секретаря Отделения профессионального образования РАО, академика РАО Михаила Николаевича Стриханова. Выступление доцента кафедры физической культуры и безопасности жизнедеятельности ИвГУ, заместителя директора ИвНЦ РАО Светланы Юрьевны Толстовой вызвало живой интерес. Коллективу ИвНЦ РАО поступили предложения о сотрудничестве и совместных исследованиях в сфере профессионального образования.