Галина Георгиевна Майдаченко (07.02.1937–11.04.2022)

11 апреля 2022 г. на 86-м году ушла из жизни Галина Георгиевна Майдаченко – ветеран биолого-химического факультета, кандидат химических наук, профессор кафедры неорганической химии.

Галина Георгиевна родилась 7 февраля 1937 г., после окончания в 1954 г. средней школы поступила в Ивановский химико-технологический институт (ИХТИ). Успешно закончив обучение в 1959 году, она уехала работать по распределению на Загорский лакокрасочный завод сначала инженером-химиком, а затем начальником лаборатории. Вернувшись в Иваново, она продолжила трудовую деятельность в стенах ИХТИ на хоздоговорной основе, а позднее в должности старшего лаборанта кафедры органической химии.

С 1965 года начался новый этап профессионального развития Галины Георгиевны. Профессор Игорь Григорьевич Чистяков предложил ей стать руководителем группы химиков-синтетиков во вновь открывшейся научно-исследовательской лаборатории (НИЛ) жидких кристаллов Ивановского государственного педагогического института. И.Г. Чистяков поставил задачу синтеза и наработки гомологических рядов соединений, необходимых для исследования влияния химического строения мезогенов на особенности их структуры и свойств. Молодая сотрудница оправдала возложенные на нее надежды и смогла впервые в Советском Союзе синтезировать соединения, находящиеся в жидкокристаллическом состоянии. Ею были синтезированы гомологические ряды производных азометинов, азо- и азоксисоединений с различными концевыми, в том числе полярными, заместителями, гомологические ряды эфиров холестерола. Галиной Георгиевной было впервые обнаружено, что смеси определенных соединений, образующих в индивидуальном виде энантиотропные нематические мезофазы (например: п-н-гептилоксибензилиден-п'-аминобензонитрил с эфиром 4-метаксиазабензол-4'-капроновой кислоты) могут находиться в смектическом состоянии. Методики синтеза, предложенные сотрудниками группы под руководством Г.Г. Майдаченко, позднее стали использоваться для получения мезоморфных соединений в промышленных масштабах.

В 1973 году Г.Г. Майдаченко успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата химических наук, и с 1976 г. она перешла работать на биолого-химический факультет. Это было время становления нового в структуре университета факультета. Галина Георгиевна стала одним из первых преподавателей, приглашенных на кафедру неорганической химии – кафедру, с которой началась история биолого-химического факультета. Успешно сочетая педагогическую деятельность с научно-исследовательской работой по химии жидкокристаллических соединений, Г.Г. Майдаченко находилась на «боевом посту» вплоть до 2013 года, пройдя трудовой путь от ассистента до профессора кафедры неорганической химии. Она являлась автором более 135 научных работ, 6 авторских свидетельств, ей был вручен знак «Изобретатель СССР» и бронзовые медали ВДНХ СССР.

В коллективе преподавателей, сотрудников и студентов факультета Г.Г. Майдаченко всегда пользовалась большим уважением. Она преподавала базовые курсы: неорганическая химия, методика преподавания химии, дисциплины специализации. На протяжении многих лет была бессменным руководителем педагогической практики студентов. Галина Георгиевна участвовала в подготовке и проведении олимпиад школьников по химии, активно занималась с одаренными школьниками, в том числе и на выездных профильных сменах в летних лагерях.

Вести такую большую и разнообразную деятельность было бы нелегко без крепкого и надежного тыла. И такой тыл у Галины Георгиевны был. В 2011 г. они с мужем отметили золотую свадьбу. Галина Георгиевна была на биолого-химическом факультете самой «богатой» бабушкой и прабабушкой, имея 6 внуков и 7 правнуков. Две внучки Галины Георгиевны – Ирина и Анна – пошли по бабушкиным стопам, поступив в Ивановский государственный университет на образовательные программы химического профиля.

Коллеги будут помнить Галину Георгиевну как очень доброго и светлого человека, всегда готового выслушать и помочь. Пожалуй, не было в коллективе университетских химиков сотрудника, которого бы она за годы работы обидела словом или делом. Галина Георгиевна всегда очень внимательно относилась к студентам, личным примером воспитывала в них любовь к профессии, к научным исследованиям, к спорту.

Светлая память о Галине Георгиевне Майдаченко – выдающемся химике-органике, замечательном и мудром педагоге – будет жить в сердцах ее коллег и учеников.

Гражданская панихида состоится 13 апреля в большом ритуальном зале (ул. Парижской Коммуны, д. 145А) в 13:30.