Ректоры вузов Ивановской области подписали соглашение о создании научно-образовательного консорциума «Иваново»

7 апреля подписи под соглашением поставили руководители шести вузов, а также Института химии растворов имени Г.А. Крестова РАН и НИИ материнства и детства имени В.Н. Городкова. В обсуждении потенциала научно-образовательного комплекса Ивановской области наряду с ректорами вузов, молодыми учеными принял участие губернатор Станислав Воскресенский. По его словам, «соглашение о консорциуме наших университетов – очень важный шаг на пути к повышению общего уровня нашего высшего образования». Как отметил губернатор, совместная работа в научно-образовательной сфере в итоге приведет к решению ключевой задачи – созданию высокооплачиваемых рабочих мест.

Соглашение заключено в целях объединения усилий, компетенций и ресурсов всех участников для их развития и совместной работы в области образования, науки, социальной сферы и инноваций. Стратегические задачи соглашения – усиление глобальной конкурентоспособности российской науки и высшего образования, развитие Иванова как города-университета, создание на территории Ивановской области уникальной научно-образовательной, технико-внедренческой и креативной среды в рамках реализации проекта «Межвузовский кампус». При этом объединение в консорциум предполагает сохранение самостоятельности и корпоративной идентичности всех участников соглашения.

Нынешнее колоссальное санкционное давление на Россию, по словам Станислава Воскресенского, в то же время открывает новые возможности: «Когда наши компании разберутся с текущими проблемами, я уверен, возникнут новые инвестиционные идеи, новые проекты, как производить, как делать разработки в тех областях, которые в основном были импортными. И здесь очень жду совместных инициатив от наших вузов, научных коллективов, молодых ученых. Это надо делать вместе с компаниями, показывать, где могут быть возможности для наших вузов и для нашей Ивановской области». Глава региона особо подчеркнул важность совместной, слаженной работы в рамках консорциума: «Мы с вами об этом говорили, студенты эти вопросы ставили, молодые ученые: не должно быть “китайских стен” между нашими вузами. Мы все с точки зрения высшего образования должны стать единым целым. Это должно быть максимально междисциплинарное сотрудничество, тесное взаимодействие, настроенное на результат. Все технологические прорывы, которые сейчас есть в мире в совершенно разных индустриях – они именно междисциплинарные. Это надо иметь в виду, и надеюсь, что консорциум станет первым шагом».

В рамках мероприятия ректоры вузов и директоры отраслевых институтов, молодые ученые, представители общественных организаций обсудили потенциал научно-образовательного комплекса, совместные инициативы и проекты. «Научно-образовательный ландшафт в Ивановской области – он действительно уникальный, с большим потенциалом. Мы наметили ряд мероприятий, “дорожную карту”, как мы в ближайшие как минимум три-пять лет будем устраивать наше взаимодействие. И речь не только о том, как мы будем развивать городскую среду, но и как содержательно будем развиваться», – отметил ректор ИвГУ Алексей Малыгин.

Cледующим шагом станет создание на территории Ивановской области межвузовского кампуса. Заявка на участие в соответствующем конкурсе Минобрнауки России практически готова. О деталях крупного инфраструктурного проекта рассказала первый заместитель председателя правительства Ивановской области Людмила Дмитриева. Она напомнила, что речь идет о создании образовательного пространства на базе Ивановских мануфактур и двух тысяч новых мест в общежитиях. «Сегодня подписано соглашение о консорциуме шести государственных вузов и двух научно-исследовательских институтов. Одной из задач этого консорциума как раз является насыщение научной и образовательной деятельностью части пространств этого кампуса», – отметила Людмила Дмитриева. Она представила четыре основных направления работы, которые выработаны по итогам дискуссий и стратегических сессий с участием вузов и отраслевых институтов, представителей «Сколково», экспертного сообщества. В их числе – новые материалы, образование, взаимодействие университетов с регионом и городской средой, инновационная деятельность.

Станислав Воскресенский поручил завершить разработку документа и еще раз обсудить с экспертным сообществом. Срок подачи заявки на конкурс – до 1 августа 2022 года.

По материалам ivanovoobl.ru