Счастье рисовать

7 апреля 2022 года в 13:15 в читальном зале научной библиотеки ИвГУ (ул. Ермака, 37/7, 1-й учебный корпус ИвГУ, 2-й этаж) открылась выставка живописи Веры Травиной «Счастье рисовать».

Это уже третья персональная выставка Веры Константиновны в родном Ивановском государственном университете (В.К. Травина – старший преподаватель кафедры физической культуры и безопасности жизнедеятельности ИвГУ, лауреат нескольких престижных конкурсов в области искусства). Открывая экспозицию, проректор ИвГУ Инна Николаевна Смирнова поздравила всех присутствующих с этим прекрасным событием, отметила, что у науки и творчества много общего, подчеркнула многожанровость представленных работ, торжество гармонии и цвета.

Куратор выставки Софья Лукьянова озвучила общее мнение: наверное, нет человека, который бы при взгляде на картины Веры Травиной не испытывал некий эмоциональный подъем, улучшение настроения, прилив бодрости и в целом – ощущение счастья, которое художник не только сам испытывает от процесса творчества, но и дарит другим. Это означает также, что счастье становится непосредственным героем, объектом изображения, поэтому и передается зрителям.

Анастасия Шоличева, ведущий методист областного Центра культуры и творчества, поделилась воспоминаниями о начале творческого пути Веры Травиной, отметила векторы развития ее мастерства и пожелала художнице новых успехов. Особо А. Шоличева отметила, что многие художники любили делать копии с известных картин, и эта черта у Веры Травиной – тоже этап ее творческого роста.

Заведующий «родной» кафедрой Веры Константиновны Евгений Евгеньевич Соколов рассказал, что Вера Травина была прекрасной спортсменкой, а сейчас она – великолепный преподаватель, к которому тянутся люди, и художник, который дает людям ощущение праздника.

Как отметила куратор выставки Софья Лукьянова, для человека, решившего испытать что-то совершенно для себя новое, раскрыть в себе возможность прожить новую жизнь важно встретить того, кто окажется добрым ангелом-хранителем и мудрым советчиком, поддержит, укажет путь развития – и для Веры Травиной таким человеком стала искусствовед Елена Аркадьевна Толстопятова. В свою очередь Елена Аркадьевна отметила, что Вера Травина уникальна – «она никогда не была близка к тому, чем сейчас занимается с таким азартом и удовольствием». Но в ней словно проснулся, и очень мощно, некий «доминантный ген» художника – и теперь мы видим, что она не только не потеряла это начало, а напротив, весело и азартно делится этим счастьем рисовать с окружающими и отважно пробует новое, экспериментирует, не хочет останавливаться. И это замечательно! Профессиональное искусство в работах В. Травиной взаимодействует с наивным, но ее стремительно прогрессирующий талант – не спонтанное дарование, а осознанное движение, осмысленная работа с материалом, освоение и совершенствование новых изобразительных техник, расширение жанрового диапазона, внимание к критике и изучение работ выдающихся художников.

Конечно, не обошлось без игры – на сей раз «угадайте, какие картины здесь восходят к творениям других художников!» – и сладких призов победителям. А сама Вера Константиновна, после ответов на вопросы и слов благодарности, с удовольствием стала «гидом» по своей выставке для всех желающих.

Приглашаем посетить экспозицию и получить заряд чистой радости и отличного настроения!