Рандеву с великой эпохой

5 апреля в 11:30 в «Точке кипения – ИвГУ» в рамках празднования 90-летия кинорежиссера А.А. Тарковского состоялась творческая встреча с советской и российской актрисой, кинорежиссёром, сценаристом Натальей Сергеевной Бондарчук.

Наталья Бондарчук – заслуженная  артистка РСФСР, заслуженный деятель искусств РФ, исполнительница одной из главных ролей в фильме А. Тарковского «Солярис».

Встреча началась с просмотра небольшого биографического фильма о творческом пути нашей гостьи в киноискусстве. Затем Наталья Бондарчук как настоящая актриса продемонстрировала в ответах на вопросы (прежде всего модератора встречи Д.Г. Смирнова) различные грани своего ума и обаяния. По ходу разговора выяснилось, что большая часть многочисленной студенческой аудитории не видела ни «Солярис», ни «Звезду пленительного счастья», так что Наталья Сергеевна мгновенно стала блестящим просветителем, мастерски погружая слушателей в перипетии былых времен (надеемся, что уж теперь-то фильмы посмотрят!).

«Зачем нужно смотреть эти фильмы, что они дают нам?» – прозвучал вопрос модератора. Ответ Натальи Сергеевны был построен на аналогии с литературным «золотым веком» – ведь эпоха 1960–1980-х годов – это «золотой век» отечественного кинематографа, его главный вклад в мировое киноискусство. «Как мы отучили Украину от России, так отучили и молодежь от нашего прекрасного кино», – однако наша гостья выразила надежду, что в нынешних условиях, когда хватка Голливуда в России ослабла, мы воспользуемся этой возможностью начать снимать настоящее отечественное кино.

Встреча получилась очень содержательной, причем, рассказывая о своем советском детстве, о замечательных людях, своих пробах на роли, коллизиях съемок, обучении актерскому искусству («в 17 лет я играла 42-летнюю женщину с двумя детьми»), Наталья Сергеевна не забывала «экзаменовать» молодежь на знание культурных реалий. Интересно, смогли ли прочувствовать дружно аплодирующие студенты, что к ним на рандеву в лице нашей гостьи пожаловала сама великая русская и советская культура, ведь даже круг друзей и коллег знакомых Натальи Сергеевны – это те, о ком написаны книги и учебники, те, без кого историю и культуру нашей страны представить просто невозможно…

Надеемся, что смогли!