Открытие Национальной научно-практической конференции памяти профессора С.Л. Страшнова

30 марта в конференц-зале 6-го учебного корпуса ИвГУ состоялось торжественное открытие Национальной научно-практической конференции памяти профессора С.Л. Страшнова «Медиакоммуникации в меняющемся мире: история и современность».

Обращаясь к собравшимся, один из организаторов мероприятия доцент отделения журналистики, рекламы и связей с общественностью А.А. Ивин подчеркнул огромную роль профессора Страшнова в становлении этого направления в ИвГУ и воспитании журналистских кадров («многие из здесь присутствующих – ученики С.Л. Страшнова, многие считают его своим наставником»), кратко обрисовал суть предстоящей работы, отметил специфику «контекста современности» и призвал к конструктивной работе.

Открывая конференцию, ректор ИвГУ А.А. Малыгин поприветствовал собравшихся, еще раз напомнил, что нынешняя ивановская журналистика – это во многом «птенцы гнезда Страшнова», охарактеризовал значимость журналистской профессии, которая, несмотря на привычные претензии к журналистам, чрезвычайно важна для нормального функционирования современного общества. Ректор ИвГУ пожелал конференции продуктивной работы и призвал всех присутствующих не бояться ярких эмоциональных выступлений на острые темы, а студентов – активно задавать вопросы и участвовать в дискуссии.

Директор Института гуманитарных наук С.А. Маник подчеркнула – как не раз отмечал и С.Л. Страшнов – необходимость в работе конференции объединять науку и практику, т.е. преподавателей, действующих журналистов и специалистов в области медиакоммуникаций, активных студентов, напомнила о миссии журналистики и в свою очередь пожелала собравшимся успешной работы и интересных открытий.

Заместитель начальника Департамента внутренней политики Ивановской области, начальник управления информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации Ю.Ю. Устинова отметила актуальность тем представленных докладов и пожелала студентам учиться у ведущих журналистов.

Очень трогательным моментом стала фотопрезентация жизненного и творческого пути С.Л. Страшнова с комментариями А.А. Ивина. Некоторые фотографии из семейного архива были показаны впервые. А.А. Ивин рассказал о памятных беседах с С.Л. Страшновым, о неустанных заботах и мудром наставничестве «Шефа», как многие из нас его с уважением и гордостью называли, о горечи неожиданной и невосполнимой утраты, о необходимости продолжать то дело, в которое вложил свою душу и силы Сергей Леонидович Страшнов.

А затем началось собственно пленарное заседание, одно разнообразие тем докладов которого показывает диапазон исследовательских интересов и остроту поднимаемых проблем: «Проблема сохранения культурно-исторической памяти в современных медиа», «Журналистика как прием (к проблеме манипулятивных стратегий)», «Конец региональной журналистики», «Традиционные и новые медиа: симбиоз возможен», «Журналистская картина мира: мозаика С.Л. Страшнова» – и др. Острыми были и суждения. Так, по словам Почетного радиста Российской Федерации Владимира Мартынова, сериалы, детективы, секс и футбол – самые популярные темы подкастов, а редактор издания «Слухи и факты» Алексей Машкевич настаивал, что, как только в СМИ пришло государство, началась история конца («Региональные издания подсаживаются на отношения с бюджетом»; «Настоящая журналистика никому сейчас не нужна»). Конечно, преобладал в выступлениях другой тон: более спокойный, исследовательский.

Далее работа продолжилась по трем секциям: «Тенденции развития современных медиа», «История и теория СМИ», «Актуальные проблемы рекламы и связей с общественностью». Всего на конференции прозвучит более 50 докладов, а 31 марта в 10:00 в конференц-зале 6-го корпуса состоится Круглый стол к 30-летию «Ивановской газеты».