Завершилась юбилейная X-я Всероссийская молодежная школа-конференция

23–25 марта 2022 г. проведена юбилейная X-я Всероссийская молодежная школа-конференция «Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул».

Главными задачами школы являются обучение молодых исследователей современным подходам к решению задач, основанным на структурных представлениях в химии, ознакомление с наиболее востребованными квантово-химическими методами расчета физико-химических свойств, привитие молодым ученым навыков обмена научными знаниями и повышение мобильности студентов и аспирантов. Успешные исследования с привлечением квантово-химических расчетов проводятся во всех вузах города Иваново, а также в ИХР РАН.

Школа по квантовой химии, изначально запланированная как внутригородская в память о профессоре Константине Соломоновиче Краснове, положившем начало структурным исследованиям в г. Иваново, проводится с периодичностью один раз в два года и в настоящее время превратилась в мероприятие общероссийского масштаба.

Ивановская школа-конференция по квантово-химическим расчетам стала популярной как среди молодых ученых, так и среди опытных исследователей, отчасти благодаря своему принципу «все слушают всех». Такой формат позволяет массово привлечь молодых ученых к выступлениям перед большой аудиторией, а присутствие на их докладах опытных ученых, активно участвующих в обсуждении представляемого молодыми докладчиками научного материала, помогает последним правильно осмыслить результаты своих работ и избежать в дальнейшем возможных ошибок, а также способствует расширению кругозора слушателей. Проведенные в г. Иваново предыдущие девять школ показали высокую эффективность такой формы обмена опытом и обучения молодых специалистов.

В этом году из-за пандемии школа-конференция проходила в очно-дистанционном формате. Кроме того, желающие могли принять участие заочно, прислав свои статьи для включения в сборник трудов школы-конференции.

Школа-конференция вызвала интерес во многих вузах и научных организациях России. В конференции принимали участие ученые и молодые исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Иванова, Иркутска, Новосибирска, Саратова, Волгограда, Ростова-на-Дону, Дубны, Черноголовки, Ташкента, Челябинска, Уфы и Ярославля (число очных дистанционных участников – 95 человек). Как показывают данные, приведенные ниже, школа-конференция вызывает интерес у молодых ученых не только в России.

Были прочитаны лекции учеными из Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева, Южно-Уральского государственного университета, Института проблем химической физики РАН, Института общей и неорганической химии РАН, ИГХТУ и ЯрГУ им. Демидова.

Состоялась большая часть запланированных докладов. К началу школы-конференции был подготовлен сборник статей участников конференции, который в ближайшее время будет готов к размещению в РИНЦ.