Преподаватели ИМИТиЕН – эксперты регионального трека федерального конкурса научно-технических проектов «Большие вызовы»

21–22 марта 2022 года в Ивановской области проходил финал регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».

«Большие вызовы» – это масштабное мероприятие для старшеклассников, готовых принять участие в решении актуальных научно-исследовательских, инженерно-конструкторских и инновационных задач. Региональный этап конкурса проводился в соответствии с Соглашением Образовательного Фонда «Талант и успех» с Департаментом образования Ивановской области.

Финал конкурса проходил по 10 тематическим направлениям, в том числе «Агропромышленные и биотехнологии», «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение», «Генетика, персонализированная и биомедицина», «Нанотехнологии» и другим.

Для участия в финале конкурса были приглашены обучающиеся, успешно прошедшие заочную экспертизу проектов. В защите работ финала регионального этапа конкурса принял участие 61 обучающийся из 14 муниципальных образований Ивановской области (г.о. Вичуга, г.о. Иваново, г.о. Кинешма, г.о. Кохма, г.о. Тейково, г.о. Шуя, Вичугского, Ивановского, Лежневского, Пестяковского, Приволжского, Родниковского, Тейковского и Фурмановского муниципальных районов).

Оценивали устные доклады и презентации по направлениям регионального этапа эксперты конкурса, преподаватели и сотрудники ведущих вузов Ивановской области. От Ивановского государственного университета были приглашены: Данилова Светлана Вадимовна, заведующая кафедрой информационных технологий и прикладной математики, канд. экон. наук; Журавлев Арсений Юрьевич, заведующий кафедрой «Инвольта», доцент кафедры информационных технологий и прикладной математики, канд. экон. наук; Агапова Ирина Борисовна, доцент кафедры биологии, канд. биол. наук.

При защите работ все участники показали высокий уровень владения материалом, грамотно и обосновано отвечали на вопросы экспертов. В ходе защиты проектов определились победители и призеры по различным направлениям.  Желаем им успешно пройти дальнейшие этапы конкурса и продолжить развиваться в выбранных областях знаний!