Открыла свою работу X Всероссийская молодежная школа-конференция «Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул»

23 марта в «Точке кипения – ИвГУ» открыла свою работу X Всероссийская молодежная школа-конференция «Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул».

Организаторы конференции – ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет», ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет», ФГБОУ ВО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова», а также ФГБУН «Институт химии растворов им. Г.А. Крестова РАН». Научная программа конференции предполагает пленарные лекции ведущих ученых, устные доклады молодых участников, стендовую сессию, дискуссии и консультации по тематике школы. Формат мероприятия – очно-заочный, с возможностью онлайн-участия. Основной задачей школы является повышение теоретического уровня работ, как в экспериментальных, так и в квантово-химических лабораториях университетов России. Особый упор школа делает на привлечение к своей работе молодых ученых, аспирантов и студентов старших курсов.

С приветствием к собравшимся обратились сопредседатель Организационного и Программного комитета школы-конференции, д-р хим. наук, профессор кафедры фундаментальной и прикладной химии Клюев М.В. и проректор  по исследовательской и проектной деятельности ИвГУ Смирнова И.Н. А затем настала очередь пленарных докладов, первый из которых сделал канд. хим. наук, вед. науч. сотрудник лаборатории молекулярной спектроскопии (МГУ) Батаев В.А. («Ошибки простых колебательных моделей в описании многомодового внутреннего вращения в молекулах с плоскими циклами»).

Мероприятия школы-конференции будут проходить 23–25 марта 2022 г. Подробная информация представлена на странице школы-конференции.