Преподаватели ИвГУ приняли участие в работе Всероссийского форума

17–18 марта 2022 года на базе Российской академии образования состоялся первый Всероссийский форум «Педагогическое образование в российском классическом университете».

В работе Форума приняло участие более 700 ученых и практиков, руководство Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Российской академии образования, академики и члены-корреспонденты РАО, руководители региональных органов управления образованием, научных организаций. В рамках Форума ведущие российские и зарубежные эксперты обсудили ключевые направления развития педагогического образования в России и странах СНГ, его место и роль в структуре классических университетов, основные практические вызовы и инновационные тенденции в их решении.

Стартовое мероприятие форума – научно-практическая конференция «Педагогический профессионализм: современное состояние и развитие» началась с выступления Президента РАО. В докладе Ольга Юрьевна Васильева подчеркнула, что отличительной чертой педагога будущего является широкий спектр компетенций, который не может быть сформирован без научно обоснованного содержания обучения.

Дмитрий Владимирович Афанасьев, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации, указал на необходимость выстраивания стратегических векторов структурных изменений в сфере системы образования и развития единого образовательного пространства.

Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Анастасия Владимировна Зырянова отметила, что главная стратегическая задача профессионального сообщества – обеспечить равное качество подготовки будущего педагога в любом вузе страны. Также Анастасия Владимировна Зырянова подчеркнула важность создания новейших образовательных пространств – кванториумов, и необходимость реального внедрения в практику научных исследований.

В мероприятиях Форума приняли участие представители более 200 отечественных и зарубежных вузов. От Ивановского научного центра РАО очное участие в работе Форума приняли: заместитель руководителя Ивановского научного центра РАО Толстова Светлана Юрьевна, заместитель директора ШФ ИвГУ Шмелева Елена Александровна. Руководитель Ивановского научного центра РАО Карасёва Татьяна Вячеславовна участвовала в работе Форума в онлайн-режиме. Доклады Ивановского центра РАО были представлены на двух площадках Форума.

В программу форсайт-сессии «Реализация программ предпрофессионального развития и профессионального самоопределения школьников» с участием руководителей и представителей региональных научных центров РАО и научных центров РАО был включен доклад, посвященный проблемам цифрового образования, информационным потребностям и запросам в сфере профориентации (Шмелева Е.А., Карасева Т.В.).

18 марта на базе факультета педагогического образования МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась дискуссия «Образовательные программы магистратуры и актуальные потребности экономики и рынка труда». В ходе дискуссии был заслушан и обсужден доклад «Интегративный подход к формированию магистерских компетенций в сфере безопасности в социальной, образовательной и профессиональной средах» (Толстова С.Ю., Карасева Т.В.).

На закрытии Форума выступил Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Николаевич Фальков, который отметил принципиально важные тенденции педагогического образования в России:

• ежегодно порядка миллиона абитуриентов поступают в вузы, из года в год растет интерес к педагогическим специальностям;
  • в широком смысле учитель – это не только тот, кто работает в школе; необходимо работать с другими возрастными категориями;
  • качество подготовки аспирантов, будущих исследователей должно быть совершенно иным;
  • наша отечественная система подготовки педагогических кадров совершенно уникальна; лучшие практики должны применяться независимо от того, где они используются: в классических университетах или профильных педагогических вузах.

Подводя итоги форума, Валерий Николаевич Фальков подчеркнул: «Академическое сообщество всегда было немыслимо без диалоговых площадок, но сегодня качественные площадки для обсуждений представляют особую важность».