Международный день числа «Пи»

Каждый год 14 марта все любители математики отмечают один из самых необычных праздников — Международный день числа «Пи». Впервые День p был отмечен в 1988 году в Сан-Франциско, а придумал этот неофициальный праздник годом ранее физик из Сан-Франциско Ларри Шоу, который подметил, что в американской системе записи дат (месяц / число) день 14 марта – 3/14 – совпадает с первыми разрядами числа π = 3,14...

Наши студенты-математики и преподаватели не остались в стороне. Они собрались в аудитории № 304, чтобы отметить этот праздник так, как это делают только математики. В свободной, непринужденной обстановке студенты и преподаватели обменивались веселыми историями про число «Пи», решали нетрудные задачи, отвечали на вопросы викторины. В заключение многие участники праздника получили хорошее настроение и памятные призы.

Праздник открыл зав. кафедрой фундаментальной математики Солон Б.Я. Он поведал главную тайну числа «Пи» – в его десятичной записи зашифрована вся числовая информация, которая накоплена человечеством за всю свою историю. Затем выступил с краткой лекцией профессор Д.Н. Азаров. Он строго предупредил студентов, чтобы они законспектировали ее содержание, так как на экзамене придется рассказать те байки и анекдоты, которые и составили содержание этой лекции. Доцент С.И. Хашин отметил роль числа «Пи» в информационных технологиях и порассуждал о значении математики в жизни людей.

Наконец, студентки 4-го курса Анастасия Иванова и Елизавета Соколова провели занимательную викторину, в которой участвовали 3 команды. Битва была нешуточной, но победила любовь к математике!