Интеллектуальная игра «23 + 8»

3 марта в актовом зале 1-го учебного корпуса ИвГУ в рамках программы праздничных мероприятий «Ласковый март» прошла увлекательная интеллектуальная игра «23 + 8», организованная Профкомом обучающихся нашего университета.

Темпераментные и высокопрофессиональные ведущие Мария Трошина и Александр Шабров пригласили на сцену команды из числа студенческих активистов, сформированные по «гендерному» принципу. Четверо юношей и четыре девушки должны были продемонстрировать знания по самым неожиданным вопросам, смекалку, быстроту мышления и, конечно же, командный дух, позволяющий лучше оценивать предлагаемые варианты. Командам предстояло пройти 3 конкурсных этапа: тематическая викторина; демонстрация навыков и интуиции – «чтение по губам»; «угадай исполнителя и мелодию».

«Фишка» тематической викторины заключалась в том, что юношам предлагались вопросы «женские», а девушкам – «мужские». Студентам, выбравшим для своей команды неординарное название «Паркет», всерьез пришлось озадачиться, как называются брюки из тонких воздушных тканей, что такое «мюли», сколько недель длится беременность у женщин (не угадали!). В настоящий ступор сильный пол был приведен просьбой вспомнить русское женское имя, заканчивающееся на согласный. «Адель» – пытались ответить «паркетчики», но в итоге все же отгадали – «Любовь»!

А «Бригада» девушек ломала головы над вопросами, зачем чистить компьютер от пыли (прекрасный, но неверный ответ – «чтоб красивый был!»), какое звание в ВС РФ следует сразу за полковником, чем отличается ДСП от ДВП, зачем в автомате нужен боёк, а в автомобиле – карданный вал – и т.п.

Очень веселым вышел второй этап: за 2 минуты «отгадчик» (в наушниках с громкой музыкой) из каждой команды должен был в микрофон для всего зала сказать максимальное число названий песен, которые прочел по губам своих соратников. Зал бурно реагировал на диковинные варианты вроде «Птицы работают» (правильные названия за спиной «отгадчика» поднимались на плакатиках).

И напоследок командам предстояло раньше соперников по началу песни отгадать и назвать мелодию и исполнителя. Здесь, как и в предыдущем конкурсе, девушки продемонстрировали и скорость реакции, и познания в современной поп-культуре, и «коллективную» интуицию – потому и оказались в результате победителями. Поздравляем!

А завершилось увлекательное мероприятие приятными и полезными призами от спонсоров и фотосессией для всех желающих в холле 4-го этажа!