Студенты ИвГУ в гостях у «Ивтелерадио»

24 февраля студентам Ивановского государственного университета представилась возможность оказаться в главном офисе Ивановской телевизионной и радиовещательной компании, увидеть, как работает центральная медиа-площадка нашего региона.

Компания «Ивтелерадио» является филиалом ВГТРК и осуществляет вещание на территории Ивановской области на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24», радиостанциях – «Радио России», «Маяк» и «Вести FM».

Экскурсию для наших студентов провела Марина Александровна Калинина, директор компании «Ивтелерадио» (между прочим, выпускница истфака ИвГУ). Она рассказала ребятам об истории медиа-площадки, а также о том, как развивалось телевидение и радиовещание в регионе. М.А. Калинина с гордостью отметила: «Наша радиостудия построена по принципу “куб в кубе”, т.е. есть такой большой “короб”, в нем находится еще один “короб” поменьше, а между ними специальная звукоизоляционная система. Благодаря такой конструкции, что бы ни происходило на улице, в радиостудию не проникнет ни один звук. И сейчас мы можем с полным правом говорить о том, что такая радиостудия фактически единственная в стране».

Марина Александровна подробно описала процесс работы в радиостудии и ход монтажа радиопередачи. Студентам выпал шанс почувствовать себя радиоведущими и записать свой голос. Далее их провели в аппаратно-программный блок, откуда выдают записанные передачи и новости. Марина Александровна рассказала о том, как команда работает над созданием сюжетов для выпусков. А в конце экскурсии ребята побывали в студии, где проходит самое интересное – съемки телевизионных выпусков. По словам директора, в 2019 году была проведена полная модернизация аппаратно-студийного комплекса, полная цифровизация регионального телевидения.

Студентка ИГН направления подготовки «Журналистика» Елизавета Главатских поделилась своими впечатлениями: «Сегодняшняя экскурсия на ИГТРК произвела на меня большое впечатление. Интересно было побывать в компании и увидеть внутреннюю “кухню” – всё то, что остается за кадром. Мы попробовали себя ведущими радиоэфира, посетили телестудию. Лично для меня это большой стимул для того, чтобы двигаться вперед и в будущем прийти работать сюда».

Студенты задали множество вопросов, на которые получали подробные и обстоятельные ответы. Большинство ребят было заинтересовано в стажировке и прохождении практики в компании. Марина Александровна объяснила, что попробовать себя в роли ведущего, корреспондента, редактора и т.д. могут все желающие, вне зависимости от направления подготовки.