Памятное мероприятие в рамках проекта «Смутное время как часть историко-культурного кода России»

23 февраля 2022 года в селе Парское Родниковского района Ивановской области инициаторы и участники межрегионального проекта «Смутное время как часть историко-культурного кода России» провели мероприятие в ознаменование героических событий начала XVII века.

Проект осуществляется региональным отделением Русского географического общества при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Научный консультант проекта – д-р истор. наук, доцент кафедры истории России ИвГУ В.С. Околотин.

События в Парском связаны с продолжением войны с Речью Посполитой после освобождения Москвы. В апреле 1615 года польский полк Александра Лисовского, передвигаясь налегке, без обозов и артиллерии, прошел по территории современных Тверской, Ярославской, части Вологодской и Костромской областей, потом проследовал через Нерехтскую и Суздальскую земли на Палех, Шую, Парское и далее к Нижнему Новгороду и Мурому, а затем в декабре 1615 года вернулся в западные земли Московского государства. «Лисовчики» передвигались очень быстро, в бои не вступали, грабили мирное население, у городов жгли посады. Парское было разорено, многие жители убиты.

Символично, что памятное мероприятие в Парском прошло в День защитника Отечества. В храмовом комплексе Святого пророка Иоанна Предтечи была совершена лития по православным, убиенным польско-литовскими захватчиками, а также всем воинам-соотечественникам, защищавшим Российское государство в эпоху Смутного времени.

Затем был совершен крестный ход от храма к центральной площади села. Участники проекта торжественно пронесли его символы: воссозданное знамя Дмитрия Пожарского, икону Казанской Божией Матери (написанную в монастыре Борковско-Николаевской пустыни в Южском районе) и меч, на которым выгравированы названия географических пунктов Ивановской области, где в эпоху Смутного времени были сформированы очаги сопротивления польско-литовским захватчикам.

На сельской площади была смонтирована сцена, где руководители проекта: Заслуженный путешественник России, председатель областного отделения РГО Олег Волынкин и доктор исторических наук, профессор кафедры истории России ИвГУ Владимир Околотин – рассказали о значимости вклада наших земляков в победу над польско-литовскими интервентами.

Здесь же силами Шуйской ракетной бригады была развернута полевая кухня. Клуб военно-исторической реконструкции «Белый отряд» приглашал всех желающих познакомиться со средневековым оружием и доспехами, попробовать свои силы в стрельбе из лука, метании копья, приемах владения секирой, примерить кольчугу и боевые шлемы. Перед сельчанами выступил ансамбль народной песни «Купель».