По следам Второго ополчения

14 февраля большая делегация из Ивановской области совершила поездку в Нижний Новгород в рамках реализации масштабного проекта «События Смутного времени начала 17 века (1604–1612 гг.) как часть культурно-исторического кода России».

В состав делегации входили: руководитель Ивановского областного отделения «Русского географического общества» О.В. Волынкин; научный консультант проекта, д-р истор. наук, доцент кафедры истории России ИвГУ В.С. Околотин; проректор ИвГУ по социальному развитию и международной деятельности Н.Д. Сорокин – а также общественные активисты, 10 студентов-активистов из ИвГУ, участники хора им. А.М. Жуковского.

Программа мероприятий стартовала с возложения цветов к монументу Кузьме Минину на площади Минина и Пожарского. Затем проректор НГПУ им. Минина С.А. Соткина провела для наших студентов экскурсию по Мининскому университету, в частности показала «Точку кипения – НГПУ».

На территории Нижегородского кремля делегация побывала в соборе Архангела Михаила, где покоится прах Кузьмы Минина. После совершения священником заупокойной литии по Минину была проведена презентация проекта «События Смутного времени начала 17 века (1604–1612 гг.) как часть культурно-исторического кода России», заявлена его цель: восстановить путь Второго ополчения, пройдя его в рамках целого цикла мероприятий с освященными символами (знаменем, иконой, мечом) и завершив на Красной площади в Москве, спасенной русскими патриотами от вражеского нашествия. Хоровая капелла им. А.М. Жуковского исполнила духовные песнопения.

Затем по Ивановскому спуску к Ивановской башне, у подножия которой Минин призывал своих земляков «не пожалети животов своих», делегация повторила путь ополчения, выходившего из города. Для студентов также была проведена историческая экскурсия по Нижегородскому кремлю. Участники делегации возложили цветы и венки к еще одному памятнику спасителям Отечества.