Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Первый день «Точки кипения – ИвГУ»

Первый день «Точки кипения – ИвГУ»

25 января, после торжественного открытия, «Точка кипения – ИвГУ» продолжила свою работу. Студенты различных направлений подготовки активно осваивали ее различные пространства: побывали на онлайн-лекции основателя сети «Точек кипения» в Иванове, российского футуролога, экономиста, технологического инвестора Кирилла Борисовича Игнатьева, познакомились с проектом «Открытая студия XR-технологий: варианты использования и лучшие кейсы», поучаствовали в консалтинге студенческих бизнес-проектов.

А в 15:20 началась презентация Регионального педагогического консорциума. Перед директорами школ-партнеров, руководителями проектов, широкой онлайн-аудиторией выступил ректор ИвГУ А.А. Малыгин. Он напомнил основные принципы работы и задачи консорциума, отметив, что уже существует успешный опыт создания подобных комплексов в России. Цель нашего консорциума – всемерное содействие развитию региональной системы образования через непрерывное обучение и совершенствование педагогических кадров. Такой консорциум способствовал бы решению целого комплекса задач, от имиджевых до методических, а главное – соединил бы образовательные учреждения в процессах подготовки кадров, создания научно-образовательных центров, проведения конференций, вебинаров, мероприятий, организации проектной деятельности, совместного решения сложных проблем. Важным фактором является сетевое взаимодействие организаций – членов Консорциума, каждая из которых, исходя из ситуации и решаемых задач, может выступать как в роли организации-руководителя, так и в роли организации-участника.

Проректор по исследовательской и проектной деятельности И.Н. Смирнова познакомила аудиторию с «Экосистемой проектов ИвГУ», представив их руководителей. Проекты глубоко проработаны, пользуются заслуженным успехом и предоставляют школьникам самые различные возможности. Это и «Университетский лицей», и «Финансовая грамотность», и «Читаем дальше», и «Шаг в науку», и «Амбассадоры ИвГУ» – и др.

В рамках реализации январского этапа организации Консорциума состоялось торжественное подписание ряда соглашений с директорами школ-партнеров о сотрудничестве и партнерстве, утверждение дорожной карты взаимодействия. Соглашения подписаны со следующими школами:

  • № 18 (директор – Александров Иван Анатольевич);
  • № 22 (директор – Рожкова Изольда Владимировна);
  • № 23 (директор – Сметанин Александр Владимирович);
  • № 49 (директор – Царева Ирина Юрьевна);
  • № 56 (директор – Ситнова Елена Владимировна);
  • № 67 (директор – Дмитриева Елена Борисовна);
  • № 66 (директор – Попов Иван Павлович).

В ближайших планах – подписание подобных соглашений с другими школами и образовательными организациями, создание  лаборатории профессиональной адаптации молодых педагогов, разработка совместных образовательных проектов, подготовка заявок на конкурсы грантов («Росмолодежь» и др.), проведение совместной научно-методической конференции «Современное образование: вызовы и проблемы, ценности и инновации, технологии и качество».

Наша «Точка кипения» сегодня наглядно продемонстрировала свои возможности: в лекционном зале после презентации Регионального педагогического консорциума прошел завершившийся подписанием соглашений очень насыщенный мастер-класс «Жить экологично легко», в ходе которого ивановские и московские спикеры увлеченно рассказывали об эко-приложении по раздельному сбору отходов, опыте работы эко-такси и многом другом; параллельно в малом зале и переговорных проходили презентация проектов платформы «Россия – страна возможностей», панельная дискуссия «Успешные траектории выпускников университетов: вчера-сегодня-завтра», профильная консультация для участников весенней волны проектно-образовательного интенсива «От идеи к прототипу» – и это еще не всё!

Пожелаем нашей долгожданной «Точке кипения – ИвГУ» такой же бурной и плодотворной работы, как и в этот замечательный день!

Яндекс.Метрика