И вновь школьников приветствуют «Этажи знаний»!

22 января 2022 года (22.1.22) в 6-м учебном корпусе ИвГУ состоялся (пере)запуск проекта «Этажи знаний» — профориентационного интенсива для «школьников и их родителей». Содержательно Этажи предполагают знакомство с университетскими направлениями подготовки через решение занимательных задач из различных сфер знания. Впервые проект стартовал еще в «допандемийном» 2019 году, собрав тогда 50 будущих абитуриентов из города и области.

В этом году было принято решение запустить Этажи в общеуниверситетском формате. Из более чем 100 зарегистрировавшихся приняло участие 80 учеников 9–11-х классов и около 20 родителей. Открыли интеллектуальный праздник проректор по социальному развитию и международной деятельности Н.Д. Сорокин и куратор «Этажей» доцент кафедры философии М.А. Меликян.

Далее школьников ждали 8 этажей с 15 станциями: «Где же логика?», «Черные ящики», «Что в склянке?», «Запусти меня!», «Что за птица?», «Моя дактилоскопия)», «Я – директор!?», «Человек – загадка!», «Рекламный роллербол», «Что? Где? Когда?», «Я / не-Я», «Угадай героя!», «Умная лингвистика», «Что о чем?» и спортивная Миниолимпиада. Родители в это время (а прохождение станций занято более 2 часов) смогли задать интересующие их вопросы ректорату университета и приемной комиссии в формате «встречи без галстуков». Кстати, родители все же смогли «пробежаться» по некоторым станциям, проверить и сравнить свои знания и компетенции с теми, которые формирует ИвГУ.

Все участники интенсива получили сертификаты, добавив по 1 баллу к сумме баллов ЕГЭ при поступлении на любую образовательную программу ИвГУ в текущем году, а победители этапа — по 3 балла.

До конца учебного года нас и наших потенциальных абитуриентов ждут еще 2 общеуниверситетских и три специализированных путешествия по этажам знаний. Мы ждем новые и «бывалые» команды и напоминаем, что команда-победительница сезона (каждый ее участник) получает +5 к сумме баллов ЕГЭ при поступлении в ИвГУ в этом календарном году.