С Днем аспиранта!

21 января, в преддверии Дня студента, отмечается День аспиранта. В этот день в 1925 г. Совнарком РСФСР выпустил документы, регламентирующие систему подготовки научных работников: «Положения о научных работниках вузов» и «Инструкции о порядке подготовки научных работников при НИИ и ВУЗах по прикладным, точным и естественным наукам».

В новой России праздник был возрожден в 2008 г. и до последнего времени широко не отмечался. А напрасно! Аспирант – это важное звено в подготовке научных кадров, он, как часто говорят, «штучный» товар, требующий особого внимания и подхода. Без аспирантов невозможно ни восполнение научной элиты в любой стране, ни воспроизводство научно-педагогических кадров в вузах. Подготовка аспиранта всегда требует «тонкой настройки»: ведь это уже не беззаботный студент! Часто аспирантам приходится сосредоточиваться не только на себе и своей научной работе, но и семье, детях. И в этих условиях создавать кандидатскую диссертацию очень непросто!

За последнее время институт аспирантуры в России претерпел значительные изменения. В 2011 г. были введены Федеральные государственные требования, замененные в 2013 г. на Федеральные государственные образовательные стандарты. Цель реформ была одна – повысить качество аспирантских работ и количество защит.

Сегодня аспирантура вновь стоит на пороге перемен. С 01.03.2022 вступят в силу новые Федеральные государственные требования, предполагающие ряд важнейших изменений в аспирантуре. Аспирантов, поступивших летом 2022 г., ждут новые условия обучения, в первую очередь, направленные на упрочение связи аспирантуры и диссертационных советов.

Для ИвГУ День аспиранта – особый праздник. Ведь подготовку кадров высшей квалификации наш университет ведет с начала 1960-х гг. В числе первых, кто начал ковать научную элиту, стали кафедры алгебры и математической логики, политэкономии, педагогики. Новым импульсом в подготовке аспирантов послужила реорганизация Ивановского государственного педагогического института в ИвГУ. Тогда, в середине 1970-х – начале 1980-х гг., возникли историческая, психологическая, физическая и др. аспирантуры.

На сегодняшний день в ИвГУ самая большая аспирантура в регионе – 129 человек (совместно с Шуйским филиалом ИвГУ). Осуществляется подготовка по 13 направлениям подготовки и 30 образовательным программам. После резкого спада последних лет в выделении контрольных цифр приема наблюдается существенный рост: в 2021 г. было принято 46 аспирантов (совместно с Шуйским филиалом ИвГУ). Согласитесь, это очень существенная цифра! И поступили в аспирантуру лучшие выпускники 2021 года. Хочется думать, что они станут будущими доцентами и профессорами нашего и других университетов, сделают множество научных открытий и, в свою очередь, будут готовить новых аспирантов на благо ИвГУ, своего региона и страны.

И закончить хотелось бы шутливым четверостишием из задорной книги об аспирантах кафедры политэкономии «Аспирантские дни золотые»:

Там, где профессор не пройдет
И академик ногу сломит,
Наш аспирант пути найдет
И чести клана не уронит.
(Т.Г. Бабаева)

Виват, аспирант!