Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

«Лаборатория смыслов» открылась в ИвГУ

«Лаборатория смыслов» открылась в ИвГУ

17 января 2022 года в «Будущей точке кипения» Ивановского государственного университета состоялся запуск проекта «Лаборатория смыслов».

Старт проекта приурочен ко дню рождения профессора Ирины Владимировны Дмитревской (1938—2017), стоявшей у истоков формирования такого научного направления, как системная герменевтика. О личности Ирины Владимировны, ее научных открытиях и педагогических успехах рассказала Мерине Меликян, хранительница кабинета гуманитарных наук кафедры философии.

Герменевтика как искусство толкования текстов культуры востребована практически всеми (не только гуманитарными) областями знания. Вместе с тем, как показывает главный научный сотрудник института философии РАН Александр Леонидович Никифоров, «ценность философского результата определяется не соответствием его фактам или научным данным, а его потенциальной способностью придавать новый смысл понятиям, вещам, явлениям и показывать их в новом, необычном свете». В этом и заключается специфика и, одновременно, эвристичность философского склада, стиля мышления.

«Лаборатория смыслов» задумана как площадка, где через знакомство с personaми grata культурного пространства города и области слушатели формируют и совершенствуют навыки поиска, обнаружения и конструирования смыслов в разнообразных текстах культуры — поэзии, прозе, фотографии, кино, музыке, танце... В числе гостей этого года — Сергей Белов, Олег Горелов, Ксения Ерофеева, Николай Капустин, Людмила Кривцова, Мария Миловзорова, Софья Лукьянова, Вячеслав Океанский, Елена Раскатова, Григорий Смирнов, Светлана Стрельцова, Михаил Тимофеев, Елена Тюленева, Роман Холодов, Сергей Щеголев.

«Запустил» проект заведующий кафедрой философии Дмитрий Смирнов. В своем коротком докладе он обозначил главную, с его точки зрения, проблему современной когнитивистики, которая была раскрыта через метафору «пожирателей смыслов». В этом названии присутствует внутренняя противоречивость, связанная с одной стороны, с феноменом почти физиологического потребления смыслов, а с другой стороны, безудержного упоения генерируемыми смыслами и значениями. Эти когнитивные крайности задают фрейм, в котором живет современный вездесущий сетевой субъект.

Участие в дискуссии студентов – историков, «киповцев», экономистов, юристов, журналистов, биологов и химиков, равно как и выступления Елены Вансяцкой, Ксении Ерофеевой, Вячеслава Океанского, Евгения Соколова, Василия Чернопёрова, представлявших профессорско-преподавательский корпус, продемонстрировали неподдельный интерес к проекту. Кафедра философии благодарит всех принявших участие и приглашает к коллаборации заинтересованные научно-образовательные структуры университета.

Знаменитый слоган Александра Васильевича Суворова «Мы – русские, с нами Бог», трансформированный томской семиосферой в надпись «Мы – буквы, с нами Текст», указывает на силу трансцендентального смыслового концепта, который не каждый способен уловить в первом приближении. Но второе, третье… прочтения все же приподнимают завесу невербализируемого, открывая дорогу жаждущему истины разуму.

Яндекс.Метрика