Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

ОП «Образование в сфере хореографии»: комментарий ректора

ОП «Образование в сфере хореографии»: комментарий ректора

Ранее мы писали о том, что со следующего учебного года в ИвГУ открывается новая образовательная программа «Образование в сфере хореографии». Корреспондент «Вести Иваново» Кристина Ланенкова попросила ректора ИвГУ А.А. Малыгина прокомментировать эту новость.

Как пояснил Алексей Александрович, инициатива открытия новой образовательной программы поступила от творческой общественности региона во время встречи с губернатором С.С. Воскресенским в марте 2021 года. Было поставлено два острых вопроса: отток молодежи и создание условий для того, чтобы молодежь оставалась в Ивановской области, а также поддержка творческих направлений подготовки. На сегодняшний день ни один вуз региона не готовит специалистов с высшим образованием в области искусства. Поступило предложение открыть подготовку специалистов-педагогов в области хореографии.

Готовить специалистов будут на базе кафедры непрерывного психолого-педагогического образования ИвГУ. Набор – 12 бюджетных и 20 коммерческих мест. Студенты будут учиться 4 года и получат квалификацию «бакалавр» по направлению «Педагогическое образование в области хореографии». Базовую академическую составляющую обучения обеспечат наши преподаватели, а в части обучения хореографическим дисциплинам планируется приглашать практиков из Ивановской области, Москвы и Санкт-Петербурга. «Пока мы не раскрываем все карты, но точно могу сказать, что это будет интересно», – отметил ректор.

На сегодняшний день в ИвГУ есть современный и оборудованный всем необходимым для обучения хореографии спортивный зал. Также одной из площадок будет ЦКиО г. Иваново.

«Сегодня учреждения культуры нуждаются в специалистах в области искусства, в первую очередь в области хореографии, – подчеркнул А.А. Малыгин, отвечая на вопрос о востребованности выпускников. – Мы делаем ставку на таланты. Раньше выпускники Ивановского колледжа культуры, оканчивая его, были вынуждены уезжать в другой регион для получения высшего образования. Теперь они могут остаться здесь и работать на благо Ивановской области».

Яндекс.Метрика