Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Участие студентов ИвГУ в Международном фестивале культурного самовыражения стран и территорий «The World in Florence»

Участие студентов ИвГУ в Международном фестивале культурного самовыражения стран и территорий «The World in Florence»

Сотрудничество с итальянским культурным Фондом Ромуальдо дель Бьянко является одним из самых долгосрочных и успешных в международной деятельности нашего университета. Договор о совместной деятельности в научной и просветительской сферах был подписан в 2003 году.

Начиная с 2008 г. ИвГУ реализует совместный с Фондом Ромуальдо дель Бьянко международный проект студенческой интеграции, посвященный созданию энциклопедического ассоциативного словаря для гидов и туристов “Florence in the Works of World Famous People” (научный руководитель – д.ф.н., проф. О.М. Карпова). В нем принимают участие студенты российских и зарубежных вузов. Было организовано 13 семинаров во Флоренции (Италия) и издано 8 выпусков словаря, получившего признание в авторитетных научных кругах.

Преподаватели и студенты ИвГУ регулярно выступают с докладами на организуемых Фондом конференциях и форумах, посвященных вопросам сохранения культурного наследия и продвижения историко-культурных территорий. Наиболее значительные из них – Heritage for Planet Earth (2018), Heritage as a Builder of Peace (2019), Building Peace through Heritage (2020) – и др.

24–26 ноября 2021 г. студенты кафедры зарубежной филологии ИвГУ приняли участие в I Международном фестивале культурного самовыражения стран и территорий «The World in Florence», цель которого – познакомить широкую публику с историей, особенностями культурной и духовной жизни, традиционными народными промыслами и ремеслами стран и регионов. Очередной крупный проект Фонда Ромуальдо дель Бьянко оказался чрезвычайно актуальным в условиях мировой пандемии, ограничившей возможности людей активно путешествовать и исследовать различные уголки мира. Фестиваль, прошедший в смешанном формате и объединивший представителей более 40 стран и регионов, предоставил возможность совершить своеобразную виртуальную экскурсию и познакомиться с огромным многообразием мирового культурного наследия.

Для международной интерактивной фотовыставки во Флоренции команда ИвГУ (студенты Д. Демидова, А. Соколова, А. Низова, А. Гусева, научные руководители доц. Е.А. Шилова и доц. Е.М. Григорьева, художественные руководители (предоставление фотоматериалов) доц. Д.С. Докучаев и преп. А.В. Леонов) подготовила постеры с цветными иллюстрациями и подробной культурологической справкой по нескольким темам: «Православные жемчужины Ивановской области», «Народные художественные промыслы Палеха», «Конструктивизм в архитектуре Иванова» – и др. Постеры снабжены специальным NFC-кодом, который считывается смартфоном или любым другим «умным» гаджетом и позволяет моментально получить ссылку на специальный раздел фестивального сайта, посвященный Центральной России и, в частности, Ивановской области.

Торжественное открытие выставки состоялось 24 ноября в выставочном зале Палаццо Медичи Риккарди во Флоренции и получило широкое освещение в итальянской прессе. На открытии присутствовали представители мэрии Флоренции, правительства итальянской области Тоскана, иностранных делегаций. К сожалению, делегации вузов и культурных учреждений из России не смогли присутствовать очно из-за ограничений по короновирусу, но церемония транслировалась в прямом эфире на нескольких потоковых онлайн-медиа, ее посмотрели несколько тысяч заинтересованных лиц.

На представительной по количеству участников онлайн-конференции наши студенты выступили с обстоятельной презентацией «Локальный культурный бренд Иванова», в которой рассказали о туристическом потенциале Ивановской области, ее известных уроженцах, местных праздниках и фестивалях, уникальных ремеслах и кулинарных изысках. Ребята получили много положительных отзывов от аудитории и организаторов Фестиваля.

Отрадно, что участие наших студентов в международной проектной деятельности вносит определенный вклад в налаживание межкультурного диалога и установление дружеских контактов с представителями других стран.

Яндекс.Метрика