Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Поздравляем с юбилеем Крылова Евгения Николаевича!

Поздравляем с юбилеем Крылова Евгения Николаевича!

26 ноября отмечает 75 лет один из ведущих преподавателей кафедры фундаментальной и прикладной химии Ивановского государственного университета профессор Евгений Николаевич Крылов.

Евгений Николаевич родился в г. Гаврилове Посаде, окончил там среднюю школу и поступил в Ивановский химико-технологический институт. Увлеченность химией, стремление разобраться в ее законах и закономерностях не остались незамеченными, и студент 3-го курса был переведен на индивидуальный план обучения. Впоследствии он закончил аспирантуру и на всю жизнь выбрал стезю преподавателя и ученого, благо учителя у него были замечательные. Под руководством корифея классической органической химии профессора А.А. Спрыскова Евгений Николаевич защитил кандидатскую диссертацию на тему «Анализ, гидролиз, изомеризация и образование сульфокислот этилбензола». До 1976 года он работал ассистентом кафедры органической химии в ИХТИ, затем был приглашен профессором Ю.Г. Ерыкаловым на кафедру органической химии нового в структуре Ивановского государственного университета факультета – биолого-химического.

С 1976 года по настоящее время Евгений Николаевич работает в ИвГУ, он прошел все «ступеньки» от старшего преподавателя до профессора кафедры. За это время кафедра неоднократно меняла название, неизменным оставалось лишь одно – верность Евгения Николаевича органической химии, науке, которая на протяжении полутора веков остается ведущей в системе химических наук. У проф. Е.Н. Крылова обширные научные интересы: электрофильное ароматические замещение, кислотно-основные взаимодействия органических соединений, реакции нуклеофильного замещения на атоме сульфонильной серы, теория жестких и мягких кислот и оснований, DFT-теория реакционной способности органических соединений, хроматографические методы исследования органических соединений. Комплекс проведенных им исследований логично вылился в докторскую диссертацию на тему «Образование и реакционная способность органических производных сульфонильной серы и родственные реакции», которая была защищена в 2003 году.

Евгений Николаевич – прекрасный педагог. Он умело находит баланс между доброжелательным отношением к студентам и требовательностью. У него отличное чувство юмора, в молодости он играл в команде КВН ИХТИ, а в ИвГУ неоднократно выступал в смотрах художественной самодеятельности.

Любовь всей его жизни – Ленинград, он же Санкт-Петербург. Каждый год Евгений Николаевич посещает Северную Пальмиру, где, наверное, уже все посмотрел, но каждый раз находит новые уголки, о которых вдохновенно рассказывает коллегам.

Дорогой Евгений Николаевич! Ректорат ИвГУ, Первичная организация профсоюза преподавателей и сотрудников, Институт математики, информационных технологий и естественных наук, кафедра фундаментальной и прикладной химии сердечно поздравляют Вас с юбилеем! Желаем Вам крепкого здоровья, успехов во всех Ваших начинаниях, новых высот в науке и химическом образовании, благополучия и оптимизма!

Яндекс.Метрика