Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

«Союз художников»: в ИвГУ открывается выставка работ Александра и Елены Климохиных

«Союз художников»: в ИвГУ открывается выставка работ Александра и Елены Климохиных

14 октября открывается XVIII-й сезон художественно-просветительского проекта ИвГУ и Ивановского отделения Союза художников РФ «Свет России», знакомящего студентов, преподавателей, жителей Ивановской области с современным художественным процессом региона.

В читальном зале 1-го учебного корпуса ИвГУ состоится вернисаж, посвященный творчеству двух выдающихся современных художников – наших земляков: Александра и Елены Климохиных.

Александр Витальевич Климохин – заслуженный художник Российской Федерации, член Союза Художников России, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств. Выпускник Ивановского художественного училища (1980 г.), постоянный участник выставок различного уровня в стране и за рубежом, лауреат многочисленных премий. Работы художника приобретены Ивановским областным художественным музеем, Плесским государственным историко-архитектурным музеем-заповедником, историко-художественным музеем им. Д. Бурылина, Музеем искусств г. Болоньи (Италия), а также находятся в Чувашском государственном художественном музее, Липецкой государственной картинной галерее, в частных коллекциях (Россия, Германия, Франция, Австрия, Венгрия, Индия, Италия).

Александр Витальевич – многожанровый художник, искусно владеющий техническими средствами. Зритель привык к тому, что многогранный талант А. Климохина находится в непрерывном развитии. Отталкиваясь от реальности, он переводит ее в особый изобразительный план. Давно сложившийся круг излюбленных жанров не ограничивает творческой свободы, и вот уже кот на картине похож на полосатый кувшин с ручкой, а кувшин на соседнем полотне похож на большого полосатого кота с хвостом; над натюрмортом вспыхивает чудо рождественской ночи, над другим склоняется фигура возлюбленной…

Елена Алексеевна Климохина – график, член Союза Художников России. Участница выставок различного уровня, проводимых по системе СХР, групповых выставок проектов в России и за рубежом. С 2005 г. занимается иллюстрированием книг ивановских поэтов и писателей – Владимира Догадаева, Галины Сорокиной, Игоря Жукова, Феликса Грека и др. В 2008 – Лауреат городской премии «Триумф». Награждена Грамотой Главы Администрации г. Иваново. Графические листы хранятся в Ивановском областном художественном музее, в частных коллекциях России и за рубежом.

Графика Елены Климохиной музыкальна, изящна, в ней много неизреченного, принципиально невыразимого в слове, а иногда и не нуждающегося в таком выражении, но нет абсолютно ничего лишнего. Несмотря на иллюстративный характер некоторых ее работ, каждая из них самодостаточна. Более того, по каждой можно написать отдельную повесть или даже сценарий фильма. На небольшом пространстве листа разворачивается целый мир фантазии, сказки, воображения, который, в сочетании с безупречной графической техникой художницы, всегда будет открытием для зрителя, увидевшего эти работы впервые. Можно только позавидовать тем, кому это открытие еще только предстоит совершить.

На выставке «Союз художников» представлены 33 работы: 21 – графическая – Елены Климохиной, и 12 – живописных – Александра Климохина. Это уже вторая выставка супругов Климохиных в ИвГУ, однако теперь задача экспозиции – не просто познакомить с творчеством, а открыть для зрителя сложные и прекрасные созвучия общих мотивов (мотивы Рождества, мастерской художника), взаимовлияний (всё многообразие «животного» мира, населяющего картины художников и как будто кочующего из картин Елены Климохиной в картины Александра Климохина), вслушаться в симфонию голосов двух признанных мастеров изобразительного искусства. Какими бы разными, порой противоположными (здесь возможны разные дихотомии: графика – живопись, реальность – воображение, цвет – линия) ни казались персональные стили этих замечательных художников, присмотритесь – и вы увидите, из каких гармоничных звуков складывается этот яркий и нежный изобразительный аккорд.

Открытие выставки состоится 14 октября в 13:15 в читальном зале 1-го корпуса ИвГУ (ул. Ермака, 37/7). Вход свободный. Приглашаем всех желающих, но просим не забывать о необходимости носить маски и соблюдать дистанцию!

Яндекс.Метрика