О том, что нельзя забывать

«Они погибли все. Были замучены, заражены, заморожены, сварены в кипятке, сожжены в крематории», – так начинается документальный фильм «Хабаровский процесс. Приговор бесчеловечности», в создании которого принял участие д-р истор. наук, доцент кафедры истории России Владимир Сергеевич Околотин.

Фильм повествует о чудовищных преступлениях японского «научного» «отряда № 731» в годы второй мировой войны. Никто из попавших в «лабораторию» этого отряда – китайцы с оккупированных территорий, советские военнопленные, женщины, дети – не имел никаких шансов выжить, став объектом самых зверских «исследований», которые трудно представить нормальному человеку. Палачи в белых халатах, получившие благодаря Хабаровскому процессу 1950-го года значительные сроки заключения (смертная казнь на тот момент была отменена), отбывали свой срок в том числе и в Ивановской области, где условия их содержания были вполне гуманными… Смотреть фильм трудно, но забывать о таком – нельзя.