Презентация проекта «Студенческий женский омбудсмен»

29 сентября в актовом зале 1-го учебного корпуса ИвГУ прошла презентация проекта «Студенческий женский омбудсмен».

Проректор по исследовательской и проектной деятельности ИвГУ Инна Николаевна Смирнова рассказала аудитории о сути проекта, его истоках и целесообразности. Проректор подчеркнула: «Этот проект не столько про защиту прав, сколько про расширение возможностей». Затем каждая из четырех претенденток на должность студенческого омбудсмена обратилась к присутствующим старостам и активистам с мотивационной речью.

Александра Чусова (1-й курс аспирантуры, «Социологические науки») представила широкую программу адаптационных и просветительских мероприятий на текущий учебный год, сделав особый упор на работе с иностранными студентами и улучшении коммуникации внутри вуза.

Алена Лубянова (2-й курс бакалавриата, «Международные отношения») особое внимание уделила проблеме участия женщин в общественной жизни наравне с мужчинами, их самореализации себя как личности.

Алена Мухина (2-й курс бакалавриата, «Социология социальных процессов») выступила с инициативой избирать в будущем не только женского, но и мужского омбудсменов.

Любовь Попова (3-й курс бакалавриата, «Международные отношения») особый акцент сделала на необходимости организации мероприятий, нацеленных на повышение решительности девушек-студенток в правовых и учебных вопросах.

Кандидатам было предложено найти решение сформулированным ситуационным задачам по следующим проблемам (каждой по одной «вслепую»): мотивация школьников, конфликты в общежитии, дискриминация девушек в вузах по половому признаку, недопонимание с представителями студенческих объединений.

Затем к девушкам-кандидатам обратился проректор по социальному развитию и международной деятельности ИвГУ Никита Дмитриевич Сорокин. Особое внимание он уделил недочетам в программах претенденток на избираемую должность. Также проректор отметил: «Работа омбудсмена предусматривает формирование определенной повестки. Это деятельность, которая требует проактивной позиции».

Уже в пятницу состоятся выборы на должность студенческого омбудсмена. Их результаты будут известны на следующей неделе. Тогда же по плану и состоится первое рабочее совещание избранного омбудсмена со студентами.