«Тренды будущего» и молодежь

30 сентября в актовом зале 1-го учебного корпуса состоялась встреча студентов различных направлений подготовки с начальником управления прямых продаж «Сбербанка» (Ивановское отделение) Пелевиной Светланой Сергеевной, членом Совета Ассоциации выпускников ИвГУ.

Кратко коснувшись перипетий своего профессионального пути и карьерного роста, С.С. Пелевина подчеркнула, что своим успехом в «Сбербанке» обязана огромной самоотдаче и жажде самореализации. Основной же темой встречи стала мини-лекция «Тренды будущего»: развернутая презентация с видеороликами, представившая быструю эволюцию «умных» технологий в последние десятилетия и последствия этой глобальной трансформации для рынка труда ближайших десятилетий. Вся информация – по соотношению возможностей человеческого мозга и ИИ, прогностике прорывных изобретений, зависимости капитализации крупнейших мировых компаний от их лидерства в области IT-технологий и т.п. – была удобно скомпонована и наглядно очерчивала современные тренды. Конечно, адаптация сложнейших вопросов для краткости и доходчивости всегда несет с собой потери. Так – возразим некоторым тезисам – существуют и (пока) непреодолимы принципиальные различия между человеческими когницией и деятельностью и сугубо «синтаксическим» ИИ, и никакие количественные успехи и даже «сетевое обучение» ситуацию не меняют; вряд ли стоит всерьез воспринимать прогнозы технического директора Google Рэя Курцвейла относительно близкого достижения бессмертия и восторг по поводу «суперумного» небиологического разума – скорее, стоит задуматься по поводу всё более ощутимой жажды влиятельных сил сделать всех нас функциональными одномерными «клеточками» в обществе тотального потребления. А «угадывание» присутствующих, где «стихотворение» ИИ, а где стихотворение Бродского, к сожалению, как раз и показало отсутствие у значительной части студенческой аудитории гуманитарной культуры.

Зато чрезвычайно показательными были слайды с «Атласом новых профессий» и «В цифровую эпоху нужны другие навыки»: формирование «цифровых навыков» и особенно «soft-skills» не только указывает молодому поколению магистральный путь самореализации в стремительно меняющемся «цифровом мире», но и показывает «собственно-человеческий» потенциал в преддверии «технологической сингулярности» – завораживающей и пугающей одновременно. «Это наше ближайшее будущее, и мы должны быть к этому готовы, должны научиться меняться», – подытожила Светлана Сергеевна свою лекцию, и с таким посылом трудно не согласиться. Благодарим нашего спикера и ее команду за яркое выступление – а также за приглашение студентов на работу в «Сбербанк» и раздачу всем зарегистрировавшимся присутствовавшим персональных бонусных промо-кодов на покупки в «СберМегаМаркете»!