Вышла монография доктора филологических наук, доцента кафедры отечественной филологии О.С. Горелова «Сюрреалистический код в русской литературе ХХ–ХХI веков»

В исследовании актуализируется проблематика сюрреалистического в русской литературе и впервые демонстрируется возможность обнаружения и систематического описания сюрреалистического кода русскоязычных текстов. Автором разработана методика выявления сюрреалистического, способов его существования и вариантов функционирования, апробированная на текстах русской литературы XX–XXI вв. Впервые в ракурсе сюрреализма рассматривается литература отечественного андеграунда 1960–1970-х гг. и новейшая литература 2000–2010-х гг.

Работа выполнена при финансовой поддержке Российского научного фонда – проект № 19-18-00205 («Поэт и поэзия в постисторическую эпоху»).