Кластер конференций – 2021

20–24 сентября 2021 г. в Иванове под эгидой Минобрнауки РФ и Российской Академии наук был проведен Кластер конференций. Его организаторы – Институт химии растворов им. Г.А. Крестова РАН, Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН и ИГХТУ. В Кластер конференций были включены 3 международных научных конференции по различным направлениям современного развития химии и технологии и 1 Всероссийская школа-конференция молодых ученых (Крестовские чтения).

Кластер конференций проводился в смешанном (очном и удаленном) формате и вызвал огромный интерес научной общественности: приехало свыше 200 иногородних участников и прозвучало 156 устных докладов, в том числе зарубежных ученых. Наряду с этим состоялись стендовые сессии по тематикам конференций.

Важным компонентом этого форума было проведение торжественного заседания, посвященного 90-летию со дня рождения академика Г.А. Крестова, основателя ИХР РАН, а также 40-летию создания этого института. В отчете директора института проф. М.Г. Киселева был представлен широкий спектр научных исследований, проводимых учеными ИХР РАН, а также их практического применения. За высокий уровень этой деятельности Институту была присвоена 1-я категория по критериям РАН.

На заседании прозвучали поздравления и приветствия от представителей органов законодательной и исполнительной власти, коллег из других вузов и научных учреждений.

С теплым приветствием по поводу юбилеев выступил ректор ИвГУ доц. А.А. Малыгин, который, в частности отметил, что целый ряд выпускников ИвГУ, в том числе и директор ИХР РАН проф. М.Г. Киселев, успешно работают в этом единственном на ивановской земле академическом институте.

В Оргкомитете Кластера конференций наш университет был представлен директором НИИН д.х.н., проф. Н.В. Усольцевой, которая также вела одно из заседаний конференции. Научные сообщения от ИвГУ были представлены устным докладом проф. Н.В. Усольцевой с соавторами и четырьмя стендовыми сообщениями научных сотрудников НИИН: д.х.н. О.Б. Акоповой, к.х.н. Н.В. Бумбиной, к.х.н. А.В. Казака, к.х.н. Н.В. Жарниковой и к.ф.-м.н. А.И. Смирновой. В этих сообщениях были отражены результаты исследований, выполненных с поддержкой грантами Минобрнауки РФ и РФФИ. Отрадно отметить, что устный доклад Н.В. Усольцевой был представлен от имени научного коллектива, в который, кроме представителей НИИН, вошли студенты-физики М.А. Голубева и И.А. Герасимов, а также заведующий кафедрой фундаментальной физики и нанотехнологий доц. Л.И. Минеев. Эта работа выполнялась с частичной поддержкой внутренним грантом ИвГУ на междисциплинарные исследования.

Участие представителей ИвГУ в данном форуме, несомненно, является серьезным стимулом для развития исследований новых наноматериалов.