Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Международный симпозиум по Трибологии YarTribNord – 2021

Международный симпозиум по Трибологии YarTribNord – 2021

14–15 сентября научные сотрудники НИИ наноматериалов приняли участие в Международном Симпозиуме по Трибологии YarTribNord – 2021.

Симпозиум был посвящен 100-летию со дня рождения Лауреата Золотой медали по трибологии проф. А.В. Чичинадзе, автора многочисленных публикаций, монографий и учебников в области трибологии.

В числе организаторов Симпозиума, который традиционно проводится с 1991 г. в Ярославле, были Ярославский государственный технический университет и Ассоциация инженеров-трибологов при РосСНИО РАН РФ. Председатель оргкомитета – Президент ассоциации инженеров-трибологов России Ю.М. Лужнов.

В состав Оргкомитета Симпозиума входили академики РАН Ю.В. Гуляев, И.Г. Горячева, В.И. Колесников (сопредседатели Оргкомитета), ведущие ученые-трибологи России, Армении, Грузии, Чехии, Финляндии, Японии, Литвы и других зарубежных стран.

Рассматривались такие важные вопросы как особенности трибологических процессов в северных климатических условиях, трение и износ в сельскохозяйственном, транспортном и промышленном оборудовании, методы моделирования трибологических процессов – и др.

С пленарными и секционными докладами выступили такие известные ученые, как академик РАН И.Г. Горячева, академик РААСН проф. С.В. Федосов, академик НАН Беларуси проф. Н.К. Мышкин, д-р наук проф. Витянис Янкаускас (Литва), д-р наук проф. Юозас Падгурскас и др.

В числе устных докладов был также представлен материал, выполняемый по гранту РФФИ (руководитель Н.В. Усольцева) коллективом исследователей из ИвГУ, ИГЭУ и Вятского государственного университета.

Конференция прошла в онлайн-режиме.

Яндекс.Метрика