21 февраля в Институте развития образования состоялась X Детская научная лингвистическая конференция «Родной язык в пространстве русского мира современной России», организатором которой, как и в прошлые годы, выступила МБОУ «Средняя школа № 18». В мероприятии приняли участие ученики разных школ города Иваново и Ивановской области, а также иностранные студенты Ивановского государственного университета. Всех собравшихся объединила любовь и уважение к языку.
Иностранные студенты присутствовали на заседании одной из секций (всего было восемь), которой руководила Фархутдинова Фения Фарвасовна. После выступления докладчиков было организовано обсуждение, во время которого своими впечатлениями и мыслями поделились и наши студенты. Так, До Хоанг Лонг (2 курс бакалавриата, направление «Журналистика») сказал, что в его стране (Вьетнаме) в школах подобного рода конференции не проводятся, а потому его очень удивил уровень знаний и качество научной работы учеников, он многое узнал о культуре, языке и литературе России.
К тому же в этом году дата проведения конференции совпала с одним из значимых праздников – Днём родного языка. А потому во время праздничного концерта, который начался сразу после завершения работы секций, приглашённые гости сказали немало слов о роли языка, о бережном к нему отношении, о значимости традиций и необходимости передачи поколениям знаний о родном языке, а также об экологии языка и души.
Любовь к родному языку и к русскому как к неродному продемонстрировали и студенты ИвГУ. До Хоанг Лонг и Киеу Ань Ву (1 курс магистратуры, направление «Филология») спели лирическую вьетнамскую песню, а Ходжаева Мылайым (1 курс бакалавриата, направление «Филология») – весёлую национальную песню на туркменском языке. Мбуала Беа Рут Моксиан (2 курс бакалавриата, направление «Филология») очень трогательно прочитала стихотворение А. С. Пушкина «Няне» на русском языке, а Ходжаева Мылайым и Толекова Гулджан показали свой артистизм и любовь к поэзии Махтумкули (Фраги), прочитав на туркменском и русском языках фрагмент из его стихотворения «Будущее Туркмении». За подготовку и организацию деятельности студентов на конференции отвечала доцент кафедры практического русского языка Мельникова Арина Юрьевна.
Всем иностранным студентам на следующей неделе торжественно будут вручены благодарности. Благодарим наших учащихся за активное участие в общественной деятельности и желаем им дальнейших успехов в учёбе.