Доцент Е.Л. Поцелуев – рецензент учебного пособия "Лекции по юридическому религиоведению"

9 июля 2021 г. опубликованы «Лекции по юридическому религиоведению» Анатолия Кирилловича Погасия.

А.К. Погасий – известный специалист по проблеме «религия и право», правовому регулированию отношений религии и церкви в разных странах и в разные эпохи, религиозному правоведению.

Его авторству принадлежат следующие работы: 1) Религия и право. Учебное пособие. – 2-е изд. – Казань: Изд.дом «Меддок», 2008 – 196 с.; 2) Религиозное правоведение. Юридические аспекты религиоведения: учебник. – Казань, ИД «МеДДок», 2015 – 308 с.; 3) Практические вопросы религиозно-правовых проблем: конкуренция норм и конституционные права верующих // Право, религия и социальные трансформации XX-XXI вв.: материалы X Междунар. науч.- практ. конф. Иваново, 19-22 окт. 2016 г. / отв. ред. Е.Л. Поцелуев. Иваново: Иван. гос. ун-т, 2018 С. 152-158; 4) Протестанты: история, учение, распространение. Казань, 2021 – 350 с.; и др.

К.А. Погасий – участник ряда международных научных конференций, в том числе, проходивших на историческом факультете ИвГУ на тему «Церковь, государство и общество в истории России».

Рецензентами данной работы выступили доктор юридических наук , почетный адвокат, главный редактор журнала «Религия и право» (Москва) Анатолий Васильевич Пчелинцев и кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета ИвГУ Евгений Леонидович Поцелуев.

Е.Л. Поцелуев известен российской и зарубежной научной общественности как организатор и модератор Международной научной конференции «Право, религия и социальные трансформации XX-XXI вв.», состоявшейся в октябре 2016 г. и ответственный редактор материалов этой конференции, опубликованных в издательстве ИвГУ в 2018 г. Кроме того, он выступал с докладом «Политика советского государства в отношении религии и Церкви: законодательное регулирование, институты, результаты» на международной научной конференции в Свободном университете Тбилиси «Право, религия: 25-летняя ретроспектива» 2-4 июня 2017 г. и руководил одной из секций на ней.

Рецензируемая книга имеет много несомненных достоинств:

1. Дается определение всех понятий, очень часто раскрывается их этимология и эволюция и в результате получается удачный симбиоз понятности, усвояемости материала и научности;

2. Много историко-правового материала различных государств мира, поэтому используется принцип историзма, применяется сравнительно-правовой метод;

3. Излагается действующее законодательство РФ и других стран по интересующей нас проблеме;

4. Приводится нормативный материал международного права, европейского права – международные стандарты в области прав и свобод человека, в том числе свободы совести и свободы религии;

5. Книга довольно удачно структурирована, текст легко и с интересом читается, позиции автора и его выводы аргументированы и подкреплены в ряде случаев статистическим данными;

6. В этом учебном пособии есть сноски на литературу и полезные примечания;

7. Богатый список рекомендуемой литературы.

Е.Л. Поцелуев сделал ряд предложений и замечаний автору, которые в определенной мере были учтены. Но большинство замечаний носило частный и дискуссионный характер, а рецензируемая работа заслуживает высокой оценки, будет очень полезной для студентов и всех интересующихся религиозно-правовой проблематикой.