Мастер-класс юриста-практика для студентов-бакалавров по дисциплине «Трудовые споры»

20 марта 2021 года на юридическом факультете в рамках плана научных мероприятий кафедры сравнительного правоведения и правотворчества состоялся мастер-класс генерального директора юридической компании ООО «Верхневолжское юридическое бюро» Виты Александровны Галайбы для студентов 4-го курса бакалавриата, изучающих дисциплину «Трудовые споры».

Компания, возглавляемая В.А. Галайбой, существует уже более 10 лет, оказывая юридические услуги по самым разным категориям дел – административным, гражданским, жилищным, семейным, трудовым и т.д. Сама В.А. Галайба является выпускницей исторического и юридического факультетов ИвГУ. После окончания обучения Вита Александровна в течение нескольких лет преподавала на кафедре теории и истории государства и права, но с самого начала совмещала теорию преподавания юридических дисциплин с практикой. Работала юристом в строительной компании, затем возглавила юридический отдел, а потом решила заняться собственной юридической практикой, открыв в 2009 г. юридическое бюро.

Своим большим опытом юридической деятельности В.А. Галайба и поделилась со студентами в ходе состоявшегося мастер-класса. В формате живой дискуссии участники мастер-класса обсудили актуальные вопросы материальной ответственности работников и особенности судебного рассмотрения трудовых споров. Вита Александровна привела примеры из собственной практики; студенты задали интересующие их вопросы в рамках программы изучаемой дисциплины. Поскольку В.А. Галайба является и потенциальным работодателем, студенты 4-го курса бакалавриата, будущие выпускники, смогли также обсудить с ней проблемы трудоустройства молодых юристов. Не случайно данное мероприятие состоялось накануне Недели карьеры в ИвГУ-2021.

По словам зав. кафедрой сравнительного правоведения и правотворчества Е.А. Петровой, выступившей инициатором проведения данного мероприятия, привлечение к образовательному процессу на юридическом факультете юристов-практиков, особенно обладающих педагогическим опытом, вносит значительный вклад в развитие у студентов практических умений и навыков, необходимых для формирования компетентностной модели выпускника. А положительные отзывы студентов, участвовавших в мастер-классе, убеждают в том, что подобные мероприятия им интересны и полезны, поскольку показывают право «в действии». Следующий мастер-класс будет организован кафедрой сравнительного правоведения и правотворчества 21 апреля 2021 г. в рамках Международного научно-практического фестиваля ИвГУ «Научно-исследовательская деятельность в классическом университете» на тему «Юридическая техника: взгляд практикующего юриста». Приглашаем всех заинтересованных лиц!