На юридическом факультете прошел мастер-класс «приглашенного» профессора из Санкт-Петербурга, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации Ромашова Р.А.

По инициативе зав. кафедрой сравнительного правоведения и правотворчества Е.А. Петровой в рамках плана научных мероприятий кафедры 18 марта 2021 г. в интерактивном формате состоялся мастер-класс доктора юридических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки РФ, генерал-майора внутренней службы (в отставке), профессора кафедры теории права и правоохранительной деятельности Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов Романа Анатольевича Ромашова.

Сферу научных интересов Р.А. Ромашова составляют теоретические концепции конституционализма и федерализма, проблемы соотношения и взаимодействия государства и гражданского общества, теоретико-правовые аспекты юридической конфликтологии. Профессор Р.А. Ромашов является автором и соавтором свыше 450 научных трудов и учебно-методических пособий. Среди них 12 монографий, 38 учебных и учебно-методических пособий, 12 учебников (в том числе изданных в соавторстве), научно-методические разработки и статьи. Стаж работы Р.А. Ромашова в диссертационных советах – более 15 лет. Под его непосредственным научным руководством подготовлено более 30 кандидатов и 8 докторов юридических наук.

Поскольку Р.А. Ромашов является одним из ведущих специалистов в области теории государства и права, то для участия в его мастер-классе были приглашены студенты 1-го курса бакалавриата, изучающие данную дисциплину. Открыла мероприятие и. о. декана юридического факультета О.В. Соколова, которая подчеркнула важность подобного формата академического взаимодействия («гость-профессор»), позволяющего студентам познакомиться с различными научными школами, выйти за «рамки» регионального педагогического сообщества, пообщавшись с преподавателями других вузов.

С учетом профильной направленности кафедры, пригласившей профессора, тематика дискуссии была посвящена актуальным проблемам права и правотворчества в современной России. Профессор Р.А. Ромашов осветил такие вопросы, как соотношение права и закона; рассмотрение субъективного права как предмета собственности; понимание «живого права» и «живой конституции» в контексте современного российского правотворчества. Для участия в дискуссии студентам было предложено предварительно ознакомиться с материалами статьи Р.А. Ромашова на тему «Приватизация права: проблемы и перспективы», опубликованной в Евразийском юридическом журнале (доступна по ссылке). Участники смогли задать профессору интересующие их вопросы по изученной статье, а также по проблематике мастер-класса. В результате мероприятие получилось интересным и полезным для студентов-бакалавров, которые смогли не только послушать известного ученого, но и вступить с ним в полемику.

Мероприятия подобного рода позволяют не только расширить научный «кругозор» студентов, но и способствуют формированию у них навыков дискуссии и правовой аргументации, необходимых будущим юристам. Готовность же коллег из «столичных» вузов, ведущих специалистов в своих научных областях встречаться и делиться знаниями со студентами юридического факультета ИвГУ свидетельствует о признании нашего вуза достойной образовательной «площадкой» для подготовки квалифицированных специалистов. Кафедра сравнительного правоведения и правотворчества планирует продолжить использование формата «гость-профессор» в будущем.