Преподаватели кафедры сравнительного правоведения и правотворчества приняли участие в ежегодном Международном Конгрессе сравнительного правоведения

4–5 декабря 2020 г., в преддверии Дня Конституции РФ, Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации (Москва) совместно с Европейской комиссией за демократию через право (Венецианской комиссией) провели юбилейный X Международный конгресс сравнительного правоведения «Конституционные изменения в России и в современном мире: диалектика универсального и национального».

Конгресс проходил в смешанном формате: на площадке Института и онлайн, благодаря чему в нем смогли принять участие, как это было и в предыдущие годы, ученые и практикующие юристы из разных стран (Франции, Исландии, Италии, Норвегии, Чехии, США, Китая, Казахстана, Азербайджана, Беларуси, Таджикистана, Кыргызстана и др.) и многих российских городов (всего более 500 человек).

В первый день работы Конгресса состоялось пленарное заседание, которое открыла Директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Т.Я. Хабриева, а также прошли 9 круглых столов, на одном из которых (круглый стол: «Конституционные основы регуляторной политики в России и зарубежных государствах») свой доклад представила профессор кафедры сравнительного правоведения и правотворчества М.Г. Смирнова. Она осветила вопросы социальной обусловленности конституционных изменений в России.

Во второй день работы Конгресса проходило 6 круглых столов, в том числе круглый стол «Судебные доктрины в координатах российского правоприменения: влияние зарубежного правового опыта», на котором выступила с докладом зав. каф. сравнительного правоведения и правотворчества Е.А. Петрова (тема – «Судебная интерпретация как средство формализации конституционных изменений»).

По результатам Конгресса участниками приняты Рекомендации, в которых были подведены итоги проведенных дискуссий и намечены направления дальнейших научных исследований в области сравнительного правоведения. Ставшее уже традиционным участие преподавателей юридического факультета в таком представительном Конгрессе, соответствующем профилю кафедры, позволяет показать ее научный потенциал и расширить контакты с коллегами-компаративистами из других городов и стран.