Обсуждение поправок к Конституции РФ на юридическом факультете ИвГУ

6 февраля 2020 года по инициативе руководителя Ивановского областного отделения Межрегиональной ассоциации конституционалистов, зав. кафедрой конституционного права и прав человека ИвГУ Исаевой Н.В. на юридическом факультете ИвГУ состоялось обсуждение проекта Закона РФ «О поправке к Конституции РФ “О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти”» (проект № 885214-7), в котором приняли участие преподаватели и студенты 2 и 3 курсов бакалавриата.

С основным докладом выступила Н.В. Исаева, которая отметила как положительные, так и вызывающие споры положения предложенных поправок. Акцент был сделан на конституционно-правовой оценке путей реформирования Основного закона РФ.

В дискуссии приняли участие зав. кафедрой гражданского права Тресцова Е.В., старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса Ковалев С.Е., студент 3 курса бакалавриата М. Семяшкин. С вопросами к выступающим обратились как студенты, так и доценты Соколова О.В., Крутий Е.А., Таибова О.Ю.

Наиболее обсуждаемыми были вопросы, связанные с расширением компетенции государственных органов, а также поправки в ст. 79 Конституции РФ.

Мероприятие направлено, прежде всего, на включение будущих юристов в законодательный процесс формирования профессионального взгляда на законодательные процедуры и овладение практическими навыками дискуссии по проектам федеральных законов. Материалы дискуссии будут использоваться в учебном процессе.

Выступает с докладом студент 3 курса Семяшкин М.

Зав. кафедрой гражданского права ИвГУ Тресцова Е.В. выступает с докладом

Зав. кафедрой конституционного права и прав человека ИвГУ Исаева Н.В., модератор мероприятия

Старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса ИвГУ Ковалев С.Е. выступает с докладом; участники мероприятия