Всероссийский день правовой помощи детям

Уже не в первый раз 20 ноября по приглашению Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ивановской области Центр студенческой правовой помощи ИвГУ, научно-образовательные центры ИвГУ «Общественная лаборатория уголовно-правовых исследований» и «Доступная правовая среда» участвуют в мероприятиях по правовому просвещению детей Ивановской области.

В этот раз просветительские мероприятия были проведены для школьников шестых и девятых классов МБОУ «Средняя школа № 56», для воспитанников Социально-реабилитационного центра на ул. Московской, д. 50/1. Студенты второго и четвертого курсов бакалавриата юридического факультета ИвГУ под руководством доцента Н.В. Исаевой и старшего преподавателя С.Е. Ковалева рассказали учащимся об особенностях уголовно-правовой ответственности несовершеннолетних, о конституционных правах детей в Российской Федерации.

Особый интерес у слушателей вызвала встреча, которую проводили с шестиклассниками студенты второго курса бакалавриата Пряхин Артем и Чекунов Евгений. Они использовали интерактивные методы общения с детьми по системе «живое право».

Просветительская работа юридического факультета ИвГУ будет продолжена в рамках Международного дня прав человека, который ежегодно проводится 10 декабря. В частности, запланировано участие членов НОЦ «Доступная правовая среда» и Центра студенческой правовой помощи ИвГУ во Всероссийском Едином уроке «Права человека», второй год организуемом под эгидой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Студент 2 курса бакалавриата юридического факультета ИвГУ Чекунов Е.; студентки 4 курса бакалавриата юридического факультета ИвГУ Авдеева К., Морозова Е., Ухова Т.

Студенты 4 курса бакалавриата юридического факультета ИвГУ Шлыкова Э., Зяблицкий А.