На юридическом факультете ИвГУ состоялся Региональный научно-практический круглый стол

25 апреля 2019 года в Ивановском государственном университете состоялся Региональный научно-практический круглый стол «Общественный контроль за обеспечением прав человека в уголовно-исполнительной системе: история, современность, перспективы (к 200-летию со дня образования в России Общества попечительного о тюрьмах)».

В числе организаторов круглого стола – Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Ивановской области, Научно-образовательный центр ИвГУ «Лаборатория уголовно-правовых исследований», Общественная наблюдательная комиссия Ивановской области по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания. Председателями оргкомитета круглого стола выступили Рубцов Федор Александрович, начальник УФСИН России по Ивановской области, полковник внутренней службы, и Кузьмина Ольга Владимировна, декан юридического факультета ИвГУ, зав. кафедрой уголовного права и процесса, руководитель НОЦ ИвГУ «Лаборатория уголовно-правовых исследований», к.ю.н., доцент.

Декан юридического факультета ИвГУ Кузьмина О.В. в своем вступительном слове особое внимание уделила положительному опыту сотрудничества кафедры уголовного права и процесса ИвГУ с Управлением ФСИН России по Ивановской области, а также с различными институтами гражданского общества, деятельность которых связана с обеспечением прав человека.

Докладчики круглого стола – студенты и преподаватели юридического факультета ИвГУ, представители Управления ФСИН России по Ивановской области, региональной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК), аппарата Уполномоченного по правам человека в Ивановской области – охватили в своих выступлениях следующий круг тем: историко-правовые основы становления общественного контроля пенитенциарных учреждений в России (Сидоренко Вероника Олеговна и Кострова Алена Владимировна, студентки бакалавриата юридического факультета ИвГУ); современное состояние уголовно-исполнительного законодательства России, регулирующего общественный контроль в исправительных учреждениях (канд. юрид. наук, доцент кафедры уголовного права и процесса ИвГУ Соколова Ольга Владимировна); вопросы правоприменительной практики по делам о реализации членами ОНК полномочий по осуществлению общественного контроля за деятельностью уголовно-исполнительной системы (помощник начальника УФСИН России по Ивановской области – начальник юридической службы, подполковник внутренней службы Курицина Елена Алексеевна); сотрудничество ФСИН России и институтов гражданского общества по вопросам обеспечения прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания (заместитель начальника УФСИН России по Ивановской области, подполковник внутренней службы Горский Алексей Андреевич и помощник начальника УФСИН России по Ивановской области по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе, подполковник внутренней службы Крылова Ирина Геннадьевна); региональный опыт осуществления общественного контроля за уголовно-исполнительной системой (председатель ОНК Ивановской области Штепа Галина Петровна, член ОНК Ивановской области первых трех составов Денисов Михаил Юрьевич); роль института омбудсмена в обеспечении прав осужденных (консультант-юрист отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного по правам человека в Ивановской области Князев Владимир Ильич).

В работе научного мероприятия приняли участие преподаватели кафедры уголовного права и процесса – канд. юрид. наук, доцент Степанова Ирина Борисовна и старший преподаватель Ковалев Сергей Евгеньевич, а также прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Митюнин Роман Сергеевич, члены Общественной наблюдательной комиссии Болдырев Николай Николаевич, Скляров Николай Федорович, Ефанов Андрей Григорьевич, руководитель общественной организации «Ивановское областное общество прав человека» Вальков Сергей Владимирович.

В завершение встречи участники мероприятия приняли решение рассмотреть вопрос о возобновлении работы Юридической клиники УФСИН России по Ивановской области совместно с Общественной наблюдательной комиссией и преподавателями и студентами ИвГУ. Представители уголовно-исполнительной системы поддержали идею о необходимости выработки перечня тем курсовых и выпускных квалификационных работ по вопросам назначения и исполнения наказаний, рекомендуемого ими для студентов бакалавриата и магистратуры.

Консультант-юрист отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного по правам человека в Ивановской области Князев В.И., прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Митюнин М.Р.

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Ивановской области Штепа Г.П., член ОНК трех первых составов Денисов М.Ю.

Председатель ОНК Штепа Г.П. и декан юридического факультета ИвГУ Кузьмина О.В.

Представители УФСИН России по Ивановской области Крылова И.Г., Горский А.А., Курицына Е.А.

Члены ОНК Ивановской области протоиерей Андрей Ефанов, Скляров Н.Ф., Болдарев Н.Н., руководитель Ивановского областного общества прав человека Вальков С.В.

Кострова А.В., студентка 3 курса бакалавриата ИвГУ

Сидоренко В.О., студентка 2 курса бакалавриата ИвГУ

Обсуждение докладов участниками круглого стола

Участники научно-практического круглого стола