Международная научная конференция в Санкт-Петербурге и участие в ней доцента Е.Л. Поцелуева

23–24 ноября 2018 года на юридическом факультете Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (далее – РГПУ им. А.И. Герцена) состоялась Международная научно-практическая конференция «Правотворчество как индикатор правовых ценностей: внутригосударственное, наднациональное и международное измерения».

Мероприятие было проведено при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), проект № 18-011-20097. Модератор конференции – доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой международного права этого вуза Александра Андреевна Дорская (в недавнем прошлом была председателем ГЭКа/ГАКа на юридическом факультете ИвГУ).

23 ноября с докладами на пленарном заседании конференции выступили известные в нашей стране и за ее пределами ученые: доктора юридических наук, профессора Людмила Ивановна Глухарева (заведующий кафедрой теории права и сравнительного правоведения Российского государственного гуманитарного университета, неоднократный участник международных конференций на юрфаке ИвГУ, проводимых доцентом Е.Л. Поцелуевым), Дженевра Игоревна Луковская (заведующий кафедрой теории и истории государства и права Санкт-Петербургского государственного университета, далее – СПбГУ), Андрей Васильевич Поляков (профессор той же кафедры, автор коммуникативной теории права, ученый с мировым именем), Илья Львович Честнов (профессор кафедры теории и истории Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации, автор диалоговой теории права), Ирина Борисовна Ломакина (с той же кафедры), Александра Андреевна Дорская и др. Очень содержательным и ярким, образным по форме (с использованием японской поэзии) был доклад доктора юридических наук, профессора, заведующего кафедрой уголовного процесса РГПУ им. А.И. Герцена, председателя Совета Международной ассоциации содействия правосудию, советника Конституционного Суда Российской Федерации, Заслуженного юриста РФ Александра Витальевича Смирнова (выпускника № 1 ИвГУ в 1979 году). Он рассуждал на важную и актуальную тему: конституционная юстиция: правотворчество или контроль?

На пленарном заседании прозвучали также доклады кандидатов юридических наук, часть из которых нередко выступают и на многих зарубежных конференциях: Михаил Валерьевич Антонов (доцент кафедры теории и истории права и государства, непременный участник и один из модераторов международных конференций на юридическом факультете ИвГУ, ежегодно организуемых доцентом Е.Л. Поцелуевым), Владислав Валерьевич Денисенко (доцент кафедры теории государства и права, международного права и сравнительного правоведения Воронежского государственного университета, организатор многих международных конференций и ответственный редактор сборников трудов этих конференций), Константин Викторович Карпенко (доцент кафедры конституционного права Московского государственного института международных отношений МИД России), Инна Анатольевна Орлова (доцент кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ) и др.

Кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и истории Евгений Леонидович Поцелуев, во-первых, принял самое активное участие в дискуссии и высказал свою позицию по многим спорным вопросам, обсуждаемых на конференции;  во-вторых, выступил с докладом на пленарном заседании на тему «Преемственность и эволюция западных правовых ценностей». В очередной раз автор выступил в защиту таких фундаментальных принципов права, как свобода, юридическое равенство, справедливость и гуманизм, и против отождествления права с приказом, принуждением, возведенным в закон произволом, террором, против преступного законодательства тоталитарных режимов.

Из докладов, прозвучавших 24 ноября, выделялся доклад кандидата юридических наук, доцента кафедры теории и истории права и государства Волгоградского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Юрия Юрьевича Ветютнева (участник почти всех международных конференций за последние годы на юрфаке ИвГУ, организуемых доцентом Е.Л. Поцелуевым). Тема его выступления – «Аксиологические основания правотворческой процедуры». Ю.Ю. Ветютнев – один из немногих докладчиков, чье выступление сопровождала небольшая презентация.

Таким образом, конференция собрала определенную часть научной элиты в сфере правоведения (это прежде всего – специалисты в области теории и философии права, истории политических и правовых учений), поэтому получилась содержательной, интересной. Участники сделали полноценные доклады, и почти все из них вызвали бурное обсуждение, а в ряде случаев довольно жесткий спор (батл, как сказал один из гостей конференции), поскольку позиции в понимании права оказались у некоторых докладчиков, известных исследователей, по сути, диаметрально противоположными. Далеко не на каждой конференции из-за дефицита времени есть такая возможность задавать много вопросов, долго дискутировать! Вывод – конференция удалась!

Яркое выступление выпускника ИвГУ № 1 профессора А.В. Смирнова на Международной научно-практической конференции в Санкт-Петербурге 23.11.2018. Фото Е.Л. Поцелуева

Вопрос докладчику на Международной научно-практической конференции в Санкт-Петербурге 23.11.2018 от профессора Г.Г. Бернацкого. Фото Е.Л. Поцелуева

Доклад д.ю.н., проф., зав. каф. ТиИГиП СПбГУ Д.И. Луковской на Международной научно-практической конференции 23.11.2018. Фото Е.Л. Поцелуева

Размышления к.ю.н, доцента В.В. Денисенко (ВГУ). 23.11.2018. Фото Е.Л. Поцелуева

К.и.н, доц. Е.Л. Поцелуев, к.ю.н., доц. Е.А. Агеева и д.ю.н., проф. Г.Г. Бернацкий на Международной научной конференции в Санкт-Петербурге 23.11.2018.

Участники Международной научно-практической конференции в РГПУ им. А.И. Герцена. 23.11.2018.