Научная стажировка доцента Соколовой О.В. в Университете г. Пассау (Германия)

Стипендии Германской службы академических обменов (DAAD) дают возможность ученым проводить исследования и повышать профессиональную квалификацию в Германии.

Широкий спектр стипендиальных программ позволяет получить поддержку соискателям, имеющим различный уровень академической квалификации и находящимся на разных ступенях карьерной лестницы. Например, целью программы «Научные стажировки для ученых и преподавателей вузов» (Forschungsaufenthalte für Hochschullehrer und Wissenschaftler) является поддержка краткосрочных исследовательских стажировок для обмена опытом, а также расширения и укрепления контактов с коллегами. Из 293 кандидатов на получение грантовой поддержки по данному направлению в 2018 году независимая отборочная комиссия DAAD поддержала 71 проект, в том числе и проект кандидата юридических наук, доцента кафедры уголовного права и процесса ИвГУ Соколовой Ольги Владимировны на тему «Противодействие транснациональным преступлениям: опыт немецкого законодателя, тенденции в немецкой уголовно-правовой науке».

Научная стажировка доцента Соколовой О. В. проходила с 15 июля по 14 августа 2018 года на базе юридического факультета университета Пассау по приглашению профессора, д-ра Роберта Эссера (Prof. Dr. Pobert Esser), заведующего кафедрой немецкого, европейского и международного уголовного и уголовно-процессуального права, также экономического уголовного права (Lehrstuhl für Deutsches, Europäisches und Internationales Strafrecht und Strafprozessrecht sowie Wirtschaftsstrafrecht), руководителя Научно-исследовательского центра «Права человека в уголовном судопроизводстве» («Menschenrechte im Strafverfahren – Human Rights in Criminal Proceedings (HCRP)»).

Плодотворной научной работе способствовала дружественная атмосфера университета г. Пассау, с которым ИвГУ сотрудничает уже четверть века. Поддержку при решении организационных вопросов пребывания доцента Соколовой О. В. оказывали сотрудники Welcome Centre (Яна Шёберль, Томас Швайгер), а также руководитель отдела международных связей университета г. Пассау Барбара Захариас. Неоценимая помощь в реализации научного проекта была оказана немецкими коллегами – профессором Робертом Эссером, а также научным сотрудником исследовательского центра «Права человека в уголовном судопроизводстве» Оливером Герсоном (Dr. Oliver Gerson). Консультации профессора Роберта Эссера позволили лучше понять специфику уголовного права Германии, подобрать литературу по теме проекта, а также скорректировать отдельные положения для научного отчета по итогам стажировки для Германской службы академических обменов (DAAD). Для библиотеки ИвГУ им были подарены два научных издания на немецком языке, автором которых он является: учебник по уголовному праву Германии (Общая часть) и учебник по европейскому и международному праву.

В рамках научной стажировки было изучено немецкое законодательство, устанавливающее уголовную ответственность за такие деяния, как организация незаконной миграции и получение взятки иностранным должностным лицом. Библиотечные фонды университета Пассау, а также его электронные ресурсы, дающие доступ к правоприменительной практике Германии и базам ряда немецких издательств юридической литературы, позволили собрать богатый эмпирический и теоретический материал по теме проекта.

На сегодняшний день доц. Соколова О. В. работает над научным отчетом для Германской службы академических обменов (DAAD).

Профессор, д-р Роберт Эссер (университет г. Пассау) и доцент Соколова О.В. (ИвГУ)

К.ю.н., доцент кафедры уголовного права и процесса ИвГУ Соколова О.В.